“Антанта” хочет быть третьей

Евгений Коган готовится дать каждой домохозяйке по паю/ С. Портер

С точки зрения роста ритейлового бизнеса приобретение “Пиоглобала” оправданно, считает управляющий директор “Открытия” Андрей Бабенко, который до августа был гендиректором “Антанты”. Но он считает, что идет распыление бизнеса – у “Антанты” вполне успешный инвестиционный бизнес, основанный на неликвидных бумагах, а приобретения розничных дисконтных брокеров пока к особым успехам не привели. Эта сделка полезна и для “Пиоглобала”, и для “Антанты”, уверен исполнительный вице-президент Газпромбанка Анатолий Милюков: “Антанта” получает известный и давно существующий бренд для быстрого выхода на рынок доверительного управления, а “Пиоглобал” – заинтересованного в развитии долгосрочного акционера”.

В августе после шестилетнего кастинга Harbor Global удалось продать “Пиоглобал Эссет Менеджмент”, одну из старейших российских управляющих компаний, и инвестиционный фонд недвижимости “Пиоглобал”. Покупателем стала кипрская компания Isvias Trading, близкая к петербургскому инвестбанку “КИТ Финанс”, которая заплатила $71 млн. Участники рынка недоумевали: зачем “КИТ”, у которого есть вполне успешная управляющая компания, еще одна?

Теперь точки над “i” расставлены. Конечным приобретателем “Пиоглобал Эссет Менеджмент” станут акционеры “Антанта-Капитала”, рассказал “Ведомостям” гендиректор “Антанты” Евгений Коган. “Это логичное продолжение нашего развития и превращения “Антанты” в крупную розничную структуру – мы хотим создать сеть, которая бы покрывала всю Россию и давала любой домохозяйке возможность купить акции и паи”, – отмечает он. Сумму планируемой сделки Коган не раскрывает, отмечая лишь, что она сопоставима с той, что заплатил “КИТ Финанс”. По словам директора по корпоративным финансам “Антанта-Капитала” Сергея Петрова, еще летом компания обращалась в Harbor для переговоров о покупке “Пиоглобала”, но там сказали, что конкурсный процесс закончен. После того как стал известен покупатель, “Антанта” обратилась в “КИТ”, рассказывает он. Акционеры “Антанты”, по словам Когана, и раньше делали попытки приобрести управляющую компанию – смотрели они и на “Монтес Аури”, и на “Палладу Эссет Менеджмент”, но в силу тех или иных обстоятельств покупки не были совершены.

Управляющий директор “КИТ Финанс” Дмитрий Геркусов рассказывает, что с “Антантой” подписано соглашение, согласно которому она будет проводить due diligence “Пиоглобала” до 1 марта и затем сделает окончательное предложение: “Если цена нас устроит, сделка состоится”. Он отмечает, что желающие купить “Пиоглобал” появились с первых дней объявления о сделке с Harbor, но “Антанта” сделала самое интересное предложение. По словам Геркусова, изначально “КИТ” покупал компанию для себя и хотел объединить ее со своим бизнесом по управлению активами, но потом стратегия поменялась – в том числе потому, что “КИТ” заключил партнерское соглашение с управляющей компанией Fortis Investments, входящей в бельгийско-голландскую группу Fortis. Сумму возможной сделки он обсуждать отказался.

Новые акционеры рисуют будущее “Пиоглобала” радужными красками: они собираются запускать новые фонды, усиливать команду управляющих звездными именами и инвестировать десятки миллионов долларов. “Мы намерены войти в первую тройку управляющих”, – заявил Коган. По его словам, под брендом “Пиоглобал” планируется развивать весь розничный бизнес группы.

Гендиректор “Пиоглобал Эссет Менеджмент” Андрей Успенский доволен: “Со старым акционером у нас был бюджет выживания, а не развития, а теперь у нас появятся ресурсы для запуска новых фондов, привлечения управляющих”. По его словам, речь идет о стратегическом партнерстве с возможным появлением западного акционера. “Мы ведем переговоры с несколькими западными инвестбанками и не исключаем возможность вхождения одного из них в капитал “Антанты” и “Пиоглобала”, – рассказывает Коган.