Forbes ушел от ножа


Скандал с выходом российской версии Forbes разгорелся в четверг, когда гендиректор Axel Springer Russia Регина фон Флемминг издала приказ заменить главный материал декабрьского номера, посвященный бизнесу Елены Батуриной, переводным текстом и приостановила выпуск журнала. Источник в типографии “Алмаз-пресс”, где печатался номер, сообщил, что весь тираж Forbes уничтожен. В распространенном в четверг заявлении издательского дома это объяснялось тем, что журналисты нарушили стандарты работы. “В интервью Forbes Батурина сказала буквально следующее: “Мне, как и любому инвестору, гарантирована защита моих прав”. Часть фразы, вынесенная на обложку, – “Мне гарантирована защита” – вводит в заблуждение читателей”, – говорилось в сообщении Axel Springer Russia. Но дело, как утверждают источники в издательском доме, было не в заголовке, а в самой статье. После того как фраза на обложке была исправлена на “Мне как инвестору гарантирована защита”, тираж все равно не выпустили, заявил в четверг главный редактор Forbes Russia Максим Кашулинский. Причиной тому, говорит другой сотрудник ИД, был визит в редакцию Forbes вице-президента “Интеко” Ильи Парнышкова, который, по словам собеседника “Ведомостей”, грозил издателю исками о защите деловой репутации.

Но журнал уцелел. Уничтожение тиража была приостановлена после того, как в четверг американская Forbes Inc. потребовала, чтобы “Axel Springer немедленно выпустил текущий номер в том виде, в каком он был напечатан”. Начиная с 19.00 1 декабря журнал можно было купить на вокзалах, в аэропорту “Домодедово”, книжных магазинах сети Bookberry, некоторых киосках около станций метро и ряде супермаркетов. “В субботу номер поступил в продажу в остальные точки распространения”, – заявил источник в издательском доме.

В пятницу Axel Springer Russia сообщил на своем сайте, что “декабрьский номер журнала Forbes <...> выйдет в первоначальном виде”. “Сдача тиража была приостановлена с целью <...> проверки фактов <...> а также внесения необходимых изменений в искажающую смысл цитату, вынесенную на обложку <...> Сама статья изменена не была”, – говорится в сообщении.

Американский Forbes официально претензий к Axel Springer не имеет. “Forbes считает, что осторожность, проявленную Axel Springer, можно понять. Axel Springer удовлетворили результаты проверки, и сегодня номер выйдет. Forbes согласен с этим решением”, – заявила представитель Forbes Мони Бигли в пятницу.

“Интеко” тоже заявила, что удовлетворена решением выпустить номер с исправленной цитатой на обложке. Оговорившись, правда, что, “если ставка [в статье о Батуриной] будет сделана на пристрастность и скандальность, тенденциозные “журналистские расследования”, искажающие действительность факты”, она не исключает “принятия мер в правовом поле”.

Главный редактор Forbes Кашулинский, написавший в четверг заявление об увольнении, говорит, что окончательное решение, оставаться или уходить, примет на этой неделе. Гендиректор Axel Springer Russia Регина фон Флемминг, как сообщил “Ведомостям” источник в издательском доме, покинула Россию “в целях безопасности” – такое объяснение было дано сотрудникам российского Forbes. По словам представителя Axel Springer Эдды Фельс, фон Флемминг сохранит свою должность.

Источник в Axel Springer Russia рассказал “Ведомостям”, что журналисты Forbes и Newsweek (его в России тоже издает Axel Springer) сообщили в материнскую компанию Axel Springer AG о “проблемах с менеджментом”. В понедельник им предстоит обсудить это с членом правления Axel Springer AG по международным делам Андреасом Вилле и Региной фон Флемминг, которая вернется в Москву.