Инвесторы верят в “ВСМПО-Ависму”


В сентябре – октябре “Рособоронэкспорт” выкупил 66% акций “ВСМПО-Ависмы” у экс-председателя совета директоров компании Вячеслава Брешта, Владислава Тетюхина и пула инвесторов во главе с “Ренессанс Капиталом”. 7 ноября представители “Рособоронэкспорта” вошли в совет директоров компании, а гендиректор ФГУПа Сергей Чемезов стал его председателем. Котировки акций “ВСМПО-Ависмы” непрерывно росли, а в пятницу достигли максимальных с апреля значений и торгуются близко к историческому максимуму. В РТС торги закрылись на отметке $255 за акцию, на ММВБ – 6700 руб. за 1 шт. Капитализация “ВСМПО-Ависмы” в РТС с начала ноября выросла на 15% до $2,94 млрд, а на ММВБ – на 12% до 77,25 млрд руб.

“Рособоронэкспорт” объявил, что теперь компания будет расширять бизнес за счет приобретения поставщиков сырья в Казахстане и на Украине, объясняет аналитик “Метрополя” Денис Нуштаев. Источники в “Рособоронэкспорте” ранее рассказывали, что компанию интересуют Запорожский титано-магниевый комбинат, Вольногорский и Иршанский ГОКи на Украине и Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат в Казахстане. Нуштаев считает, что на этом рост бумаг “ВСМПО-Ависмы” не закончится. Он рекомендует покупать акции “ВСМПО-Ависмы”, считая их справедливой ценой $335. Аналитик UBS Алексей Морозов рекомендует держать бумаги. При этом он согласен, что в сравнении с западными конкурентами “ВСМПО-Ависма” пока недооценена. А аналитик “Атона” Дмитрий Коломыцын именно приход государства в компанию считает одним из возможных факторов роста ее капитализации: “[Это] может повысить вероятность привлечения “ВСМПО-Ависмой” $1 млрд, которые ей необходимы для реализации стратегии развития”. Правда, “Атон” рекомендует держать акции, считая их целевой ценой $239. Такую же рекомендацию дают Банк Москвы (целевая цена $240) и Deutsche UFG ($226). Лишь “Уралсиб” полагает, что от акций “ВСМПО-Ависмы” стоит избавляться, и считает их справедливой ценой $200. Инвестиции в “ВСМПО-Ависму” – рискованные, а стратегия “Рособоронэкспорта” в отношении этого актива до конца непонятна, объясняет аналитик “Уралсиба” Кирилл Чуйко.

В прошлом году инвесторы позитивно восприняли приход “Рособоронэкспорта” на “АвтоВАЗ”. Они поверили, что на завод могут хлынуть госинвестиции, и бумаги росли огромными темпами. С сентября 2005 г. по февраль 2006 г. бумаги “АвтоВАЗа” подорожали почти на 170% на ММБВ и на 80% в РТС, но “АвтоВАЗ” помощи от государства до сих пор не получил.

Но инвесторов это не пугает. Покупка “Рособоронэкспортом” “ВСМПО-Ависма” – это дополнительный риск, ведь госкомпании всегда менее эффективны, чем частные, признает управляющий директор фонда Firebird Management Йан Хейг. Но рынок титана сейчас очень силен, поэтому “ВСМПО-Ависма” по-прежнему привлекательна. По данным “Метрополя”, средняя цена титана в 2006 г. составила $28 за 1 кг против $17,5 за 1 кг в 2005 г., а к 2010 г. может достигнуть $30–32 за 1 кг. Поэтому Firebird, по словам Хейга, свои акции “ВСМПО-Ависмы” продавать не собирается и намерена дождаться финансовых результатов корпорации при новых собственниках.