НА КОНТИНЕНТАХ: Провинциальная столица


Карен Кролла, советник по связям с общественностью в муниципальном совете Амстердама, переехала из столицы в Харлем в 2000 г. Она была уверена, что перебирается в унылый провинциальный городок, но выбора не было. В семействе Кроллов, ютившемся в небольшой квартирке, ожидалось пополнение – двойня. Поэтому на первый план вышла задача расширить жилое пространство. “Нам нужен был свой дом с садом, – объясняет муж Карен архитектор Михель, – однако в Амстердаме все, что мы могли бы купить, было слишком малых размеров либо таким дорогим, что мы просто не могли это себе позволить”.

Переехать в Харлем Кроллам посоветовали друзья, которые к тому времени сами перебрались в этот город. В одно ясное субботнее утро вся компания уютно устроилась в кафе на центральной площади Харлема – Grote Markt, под сенью готической церкви XVI в. Сент-Браво. Собор, расположенный на площади, которую отцы города называют одной из красивейших в Европе, славен тем, что у него под полом покоится знаменитый голландский художник Франц Хальс. Другая достопримечательность этого собора – орган, построенный знаменитым мастером Кристианом Мюллером в 1738 г. На этом величественном инструменте, самом большом в мире, играли многие знаменитости, в том числе Мендельсон, Гендель, а чуть раньше – в 1766 г. – 10-летний Моцарт.

Потом Кроллы поездили по городу и отметили для себя, что “симпатичные дома продаются там по привлекательным ценам”. “И тогда мы решили, что переезжаем”, – рассказывает Карен.

Каждый день из Амстердама в Харлем перебирается в среднем по четыре человека – в год набирается достаточное количество, вполне значимое в масштабах этого городка. Все они ищут то, что вряд ли смогут найти в столице, – просторное жилье по доступной цене.

Тимон Хогерворст, сотрудник риэлторского агентства Huizenstede, недавно продал жилой дом, построенный в 1920 г. Покупатели – семейство из Амстердама. Эти люди потратили на поиски такого дома в столице три года и нашли его в Харлеме за три месяца. Дом с тремя спальнями и просторным мезонином, расположенный в популярном квартале Рамплан к западу от центра, обошелся им в 500 000 евро.

Каждый третий из потенциальных покупателей живет в Амстердаме, где цены на жилую недвижимость выше на 25–30%. Эти же люди хотели бы приобрести дом за сумму в пределах от 600 000 до 1 млн евро. “Большинство домов в Харлеме построено в первые 40 лет прошлого столетия, – говорит Хогерворст. – В Амстердаме же за ту цену можно купить разве что апартаменты”.

Журналист Иероин Вестер и его жена Силия Вестер-Вос купили дом в Харлеме сразу после рождения старшего сына. Сначала они думали поселиться в Хильверсуме или Буссуме – городах, расположенных в тех же 20 км от Амстердама, но на юго-востоке от столицы. Однако потом супруги передумали: оказалось, что в тех краях “много богатой скучающей публики, которая гуляет по окрестным лесам”.

В Харлеме скучать не придется. В центре города находится театр Toneelschuur, здание из дерева, кирпича и стекла, которое один из ведущих журналов назвал “самым красивым театром в Нидерландах”. Автор проекта – знаменитый карикатурист и уроженец здешних мест Йоост Шварт. Совсем неподалеку располагается отреставрированное здание филармонии, в котором в начале ХХ в. дирижировали Равель и Стравинский.

По данным национальных обзоров, в Харлеме больше всего ресторанов на душу населения и лучшие магазины по сравнению с другими городами в Нидерландах. Не говоря уже о наиболее привлекательной особенности Харлема: это самый зеленый и самый безопасный город, расположенный к тому же у самого Северного моря. Там же на площади в 2500 га раскинулся национальный парк Кенмерланд, где среди песчаных дюн, тихих заводей и пустынных пляжей живут табуны диких лошадей.

Cейчас население этого пригорода Амстердама составляет около 147 000 человек, но в ближайшие 10 лет, по прогнозам, оно увеличится более чем на 10 000, рассказывает Хогерворст. И тогда даже за 800 000 евро приобрести дом станет куда сложнее. Особенно это коснется домов, на которые уже сейчас существует огромный спрос, – с оконными витражами, с высокими потолками с лепниной или с садиком на солнечной стороне дома. “Если агент начинает показывать такой дом, скажем, во вторник, то к четвергу или в крайнем случае к пятнице дом будет продан”, – делится наблюдениями риэлтор.

По сравнению с 2005 г. цены на жилье в Харлеме поднялись на 5,3%. Это выше, чем в среднем по стране, где рост цен на жилую недвижимость составил в среднем, по оценке Голландской ассоциации риэлторов, 4,7%. Для Амстердама этот показатель равнялся 7,2%, и эксперты не исключают, что в обозримом будущем Харлем сравняется со столицей по крайней мере по этому параметру. (FT, Екатерина Кудашкина)