ОБЗОР РЫНКА АКЦИЙ ВТОРОГО ЭШЕЛОНА: Ралли не для всех


В металлургическом секторе выделились акции “Мечела” (+8,4%). За девять месяцев 2006 г. чистая прибыль компании повысилась на 18,2%, а выручка – на 7,9%. По словам аналитика “Брокеркредитсервиса” Севастьяна Козицына, эти результаты очень неплохо выглядят на фоне финансовых показателей “Мечела” за 2005 г., когда чистая прибыль комбината снизилась на 29,8%, а выручка выросла на 4,6%.

Сохраняется спрос на акции Трубной металлургической компании (+1,4%), Первоуральского новотрубного завода (+5,9%), Выксунского металлургического завода (+3,4%) и Челябинского трубопрокатного завода (+2,9%), подчеркивает Сахаров.

По итогам прошлой недели индекс РТС-2 повысился на 2,8% до 1714,5 пункта, в то время как основной индикатор российского фондового рынка рос быстрее: индекс РТС прибавил 3,4%, достигнув отметки 1780,51 пункта. “Голубые фишки” преодолели максимум по закрытию, но индекс второго эшелона также показывает неплохую динамику, и его рост не чередуется со значительными коррекциями. И максимум в 1743 пункта, достигнутый в апреле, становится все ближе, отмечает управляющий активами “АМК Финанс” Владимир Семенов. Спрос сконцентрировался в энергетике и “телекомах”.

Капитализация компаний электроэнергетического сектора растет впечатляющими темпами, говорит замгендиректора “Олмы” Боб Сахаров. В числе лидеров роста оказались даже бумаги ТГК, которые, по мнению Сахарова, сильно переоценены. ТГК-6 выросла на 17,8%, ТГК-8 – на 5,9%. Привилегированные акции Саяно-Шушенской ГЭС подорожали на 13,7%, обыкновенные – на 13%, обыкновенные акции “Иркутскэнерго” – на 7,7%, “префы” Зейской ГЭС – на 6,6%.

“Ростелеком” вырос за неделю на 7,4%. В ноябре было всего три дня, когда “Ростелеком” закрывался в минусе, – столь устойчивый рост может удивить самого искушенного инвестора, говорит Сахаров. Вслед за “Ростелекомом” растут и другие “дочки” “Связьинвеста”. Обыкновенные акции “Центртелекома” подорожали на 12,9%, “Северо-Западного телекома” – на 8%, “Волгателекома” – на 4,5%, “Дальсвязи” – на 3,1%, привилегированные акции “Уралсвязьинформа” – на 3,7%. Достаточно высокая ликвидность акций телекоммуникационных компаний делает их достойной альтернативой нефтяным бумагам, считает аналитик “Антанта-Капитала” Федор Корначев.

Результаты “Новатэка” за III квартал 2006 г. по МСФО не впечатлили инвесторов. Несмотря на хорошую динамику выручки, независимому производителю не удалось сдержать рост операционных расходов, что негативно отразилось на его рентабельности, отмечает начальник аналитического отдела “Региона” Константин Комиссаров. Однако ожидания либерализации рынка газа оказали поддержку акциям “Новатэка”, которые выросли по итогам недели на 5%.

Новости о привлечении “Уфалейникелем” синдицированного кредита на $100 млн вызвали падение котировок акций компании более чем на 10%, говорит Комиссаров. По его словам, с учетом кредита долговая нагрузка предприятия возрастет втрое. К тому же “Уфалейникель” не сообщил о целях привлечения кредита.

По мнению Сахарова, выборочный характер роста во втором эшелоне пока не позволяет говорить об устойчивом подъеме. Не все инвесторы уверены в скором начале предновогоднего ралли, считает он. А по оценке Комиссарова, РТС и РТС-2 завоюют новые исторические максимумы, если нефть будет стоить дороже $64 за баррель марки Brent.