Покупатели выбирают


По данным Thomson Financial, к 1 декабря в мире было объявлено о сделках на общую сумму $3,3 трлн – больше, чем в рекордном 2000 году. Самым горячим регионом стала Европа, где проводятся сделки на $1,42 трлн.

Услуги инвестиционных банков, консультирующих компании по слияниям и поглощениям, более чем востребованы. По данным Dealogic, Goldman Sachs, который с 1999 г. неизменно занимал 1-е место по сумме сделок в Европе, сейчас находится на 4-м месте (в январе – ноябре он был консультантом в сделках на $396,8 млрд). Его главный преследователь – Morgan Stanley в этом году вырвался вперед ($490,6 млрд), следом идут J.P. Morgan Chase и Citigroup (см. таблицу).

Пьеро Новелли, руководитель отдела по слияниям и поглощениям UBS, объясняет большое число сделок в Европе, в частности, возросшей активностью акционеров, требующих реструктуризации низкоэффективных компаний, и ростом числа враждебных поглощений. Именно такую сделку попыталась провести крупнейшая сталелитейная компания мира – Mittal Steel. Объект поглощения – люксембургская Arcelor – старался отбиться, договорившись объединиться с “Северсталью” Алексея Мордашова. Однако Goldman Sachs, консультировавший Mittal Steel, мобилизовал акционеров Arcelor, недовольных условиями сделки с “Северсталью”. Это помогло Mittal, повысившей к тому же предложение с $22,4 млрд до $33,7 млрд, выйти победителем.

А другая сделка, в Великобритании, на одном из самых активных рынков по слияниям, ударила по репутации Goldman Sachs. В апреле банк хотел стать консультантом оператора аэропортов BAA, получившего предложение от испанской Ferrovial. В качестве защитной меры Goldman предложил купить часть акций ВАА, что, по словам информированного источника, сильно раздосадовало совет директоров. Не получив работу консультанта, Goldman сам сделал предложение о враждебном поглощении BAA. Но компания предпочла испанцев. В 2005 г. Goldman Sachs занял в Великобритании 1-е место, а сейчас сильно отстает по объему проведенных сделок от лидера – Deutsche Bank и занимает 4-е место.

Deutsche Bank лидирует и в России. По данным Dealogic, в январе – ноябре его инвестбанковское подразделение в России – Deutsche UFG консультировало по сделкам на $13,7 млрд. Далее следуют вероятный лидер в Европе – Morgan Stanley ($9 млрд), Credit Suisse ($7,7 млрд) и HSBC ($7,35). Goldman Sachs лишь в этом году начал развивать бизнес в России. Другие европейские лидеры – J.P. Morgan и Citigroup к ноябрю занимали 6-е и 8-е места со сделками на $5,3 млрд и $2,9 млрд.

Средний объем совершенных сделок сократился почти вдвое. В этом году не было таких крупных сделок, как покупка “Роснефтегазом” “Роснефти” или “Газпромом” “Сибнефти”, объясняет президент Deutsche UFG Илья Щербович. Впрочем, в Dealogic отражены не все сделки, напоминает предправления “Морган Стэнли Банк” Райр Симонян. И приводит в пример слияние “Русала”, “Суала” и Glencore, стоимость которого не раскрывалась. “Мы были консультантом “Русала” по этой сделке, так что в этом году по объему сделок, я думаю, обойдем всех”, – говорит Симонян. Впрочем, в сделке участвовал и Goldman Sachs, говорит другой инвестбанкир. А Щербович напоминает, что Dealogic не учел и выделение “Полюс Золота” из “Норильского никеля”, поскольку в отличие от банка-консультанта не счел это сделкой по слиянию.