Рынок закрыли и сразу открыли


ГУ МЧС по Нижегородской области 11 октября выявило многочисленные нарушения правил противопожарной безопасности на Центральном рынке. Была неисправна система пожарной сигнализации, в складских помещениях эксплуатируются электронагревательные приборы.

С иском в Канавинский райсуд в ноябре обратилась прокуратура, и 22 ноября суд вынес постановление о приостановлении деятельности Центрального рынка на 30 суток. Утром 1 декабря судебные приставы приступили к выполнению решения суда. Доступ людей в павильон и камеры хранения прекращен, заявил “Ведомостям” предприниматель, арендующий ряд точек на рынке. Однако вечером того же дня пресс-служба мэрии со ссылкой на вице-мэра Сергея Гладышева сообщила, что райсуд пересмотрел собственное решение, получив от городских властей гарантийные письма об устранении всех нарушений в течение трех месяцев.

Это подтвердила “Ведомостям” и сотрудник пресс-службы ГУ МЧС Светлана Петрова. В субботу рынок вновь начал работать в обычном режиме.

Еще в октябре облправительство начало серию проверок муниципальных рынков Нижнего. Лабуза даже призвал нижегородцев отказаться от посещения рынков, так как это небезопасно. По данным министерства, с 1 октября 2006 г. составлено более 800 протоколов в отношении нелегальных иммигрантов, торгующих на рынках города, а в отношении 30 предпринимателей возбуждены уголовные дела.

Аналогичные меры могут быть применены к другим нижегородским рынкам. В ближайшее время Советский райсуд Нижнего рассмотрит вопрос о приостановке эксплуатации рынка на площади Советской в связи с нарушениями норм противопожарной безопасности, сообщил на пресс-конференции 30 ноября начальник ГУ МЧС по Нижегородской области Игорь Паньшин. Советский рынок также входит в МП “Центральный рынок”.

МЧС готовит иски к ТП “Березовская” и Средному рынку, где также обнаружены нарушения правил противопожарной безопасности. Весной 2006 г. нижегородская мэрия по решению арбитражного суда закрыла мещерский продуктовый рынок “Комплекс”, который находился в водоохранной зоне Мещерского озера. Около 150 торговцев в знак протеста перекрыли улицу Карла Маркса. Тогда же мэрия пыталась закрыть торговый комплекс “Тоннель” в подземном переходе Московского вокзала, мотивируя свое решение угрозой терактов. Предприниматели провели несколько акций протеста и через прокуратуру области добились отмены решения администрации города о закрытии комплекса.