САЙТ ДНЯ: Словозаменитель


Полтора года назад я рассказывал о довольно забавном сайте Internet Exploder (http://rwr.ru/exploder), который позволяет изменять тексты на любом сайте, превращая их в полный абсурд. Этот хулиганистый сервис благополучно работает и поныне, а вспомнить о нем заставил зарубежный сайт Word Replacer (www.wordreplacer.com). Он позволяет проделывать подобные фокусы с англоязычными сайтами.

В отличие от российского сайта этот не определяет самостоятельно, какие замены нужно произвести. Поэтому пользователю предлагается самостоятельно выбрать слова из текста и придумать им замены. Скажем, в каком-нибудь деловом тексте “бизнесменов” можно поменять на “аферистов”, “инвесторов” – на “грабителей” и т. д. – в общем, сделать все, что придет в голову. Если заменяемых слов больше, чем предлагаемые по умолчанию четыре, их количество можно увеличить аж до 25 – это позволит мало что оставить от первоначального текста. Остается лишь скопировать адрес изуродованной страницы – и можно наслаждаться результатом самому или отправить ссылку адресатам. Ссылка сохранится навсегда, особо удачные образцы можно смело заносить в закладки.

Впрочем, шутка вряд ли даст большой эффект, поскольку нивелируется эффект неожиданности: при открытии видоизмененного сайта всплывет окошко, которое предупреждает, что это – результат работы Word Replacer. Более того, в окошке будут указаны все замененные слова и те, которые теперь стоят вместо них. Так что разыграть вы сможете разве что уж совсем невнимательных людей или тех, кто сознательно не обращает внимания на всплывающие окошки.

Ничто не мешает написать слова кириллицей, и все же заменить что-нибудь в Рунете будет не так-то просто. Без дополнительных усилий ничего не получится: ваши слова превратятся в абракадабру, и дело с концом. Но пользователи известнейшего коллективного блога Dirty.ru (www.dirty.ru) нашли частичное решение проблемы: нужно зайти в сервис и поменять в браузере кодировку на ту, которую использует сайт-жертва. Тогда все должно получиться – правда, русской морфологии программа все равно не знает, так что менять стоит лишь те слова, которые употребляются в тексте в одной и той же форме.