“Связьинвест” нового поколения

М. Стулов

В последние месяцы бумаги “дочек” “Связьинвеста” пользуются невиданной популярностью. Капитализация “Ростелекома” выросла с начала года более чем на 60% (в пятницу по итогам торгов в РТС – $5,27 млрд), а, например, “Центртелеком” (одна из семи МРК) с июля подорожал в РТС почти на 90% до $1,24 млрд. В скупке бумаг “Ростелекома” и межрегиональных “дочек” холдинга был замечен “КИТ Финанс”, не раскрывавший, в чьих интересах действует.

А теперь стал известен и возможный повод для скупки. Минэкономразвития разрабатывает план превратить “Связьинвест” из управляющей компании в операционную, рассказал в минувшую пятницу журналистам замдиректора департамента структурных реформ МЭРТ Евгений Михайлов. Для этого, говорит он, логично было бы объединить “Связьинвест” с его “дочками”. В объединенной компании, по предварительным расчетам МЭРТ, 42–51% голосов может получить государство и 13% – Mustcom. На втором этапе реформы можно вернуться к холдинговой структуре, но “дочки” выделять не по географическому принципу, а по видам услуг: фиксированная связь, сотовая и т. д., пояснил Михайлов “Ведомостям”. Так устроены British Telecom и Deutsche Тelekom, напоминает старший аналитик UBS Владимир Постоловский.

Первый этап приватизации “Связьинвеста” состоялся в 1997 г. – тогда 25% плюс 1 акция холдинга достались за $1,875 млрд консорциуму Mustcom. Чиновники собирались продать и оставшийся пакет. Но указ президента об исключении “Связьинвеста” из списка стратегических предприятий лежит на подписи с апреля 2005 г. и вероятность приватизации низка, считает высокопоставленный источник в одном из министерств.

Если приватизации не будет, то систему управления “Связьинвестом” нужно менять вплоть до расформирования управляющей компании – с таким предложением в июле этого года выступил министр экономразвития Герман Греф. Перевод “Связьинвеста” и его “дочек” на единую акцию – “идея в достаточно высокой стадии проработанности” и в ближайшее время должна обсуждаться на совещании у замглавы МЭРТ Кирилла Анросова, цитирует Михайлова агентство Reuters. После этого будет подготовлена концепция, которая потребует визы Грефа и попадет в правительство, говорит чиновник. С акционерами и банками – кредиторами “Связьинвеста” и его “дочек” консультации прошли и у тех не было серьезных возражений, рассказывает он. Близкий к Acсess Industries источник согласен, что нынешняя структура “Связьинвеста” себя исчерпала.

Но с Ассоциацией по защите прав инвесторов (ее члены – независимые директора в советах МРК) МЭРТ эту идею не обсуждало, возражает заместитель исполнительного директора ассоциации Денис Куликов. По уставам МРК присоединение к “Связьинвесту” должны одобрить владельцы не менее 75% их акций, подчеркивает он. А независимый член советов директоров ряда МРК Владимир Статьин считает, что “реорганизация ухудшит положение миноритариев МРК, так как их пакеты размоются”.

Почти любая новая структура “Связьинвеста” лучше нынешней, замечает Юлия Кочетыгова из Standard & Poor’s. Сейчас само государство с трудом влияет на управление в МРК из-за ограниченной роли совета директоров холдинга, констатирует она. “Связьинвест” получает от “дочек” лишь дивиденды, а единому оператору достанутся все их финансовые потоки и его бумаги будут интересны инвесторам, добавляет аналитик МДМ-банка Елена Баженова. Объединившись, “дочки” смогут сократить затраты, запустить новые бренды на всю страну и капитализация “Связьинвеста” может вырасти в 1,5–2 раза, допускает она. Справедливая стоимость активов холдинга на 50% выше нынешней, считает содиректор аналитического департамента Deutsche UFG Алексей Яковицкий. В такой ситуации акции могут скупать как частные инвесторы, знакомые с механизмом предполагаемого объединения “дочек” “Связьинвеста”, так и близкие к государству, предполагают Баженова и аналитик “Атона” Надежда Голубева. Чтобы получить контроль в объединенной компании, государству нужно докупить по 12–13% акций в каждой из “дочек” “Связьинвеста”, подсчитал Яковицкий. Общая рыночная стоимость этих пакетов – $1,5–1,6 млрд.

Представители Мининформсвязи, “Связьинвеста” и Access Industries отказались от комментариев.