ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“Русал” хочет купить энергоактивы

ИНТЕРФАКС, ВЕДОМОСТИ – “Русал” интересуется покупкой долей в Западно-Сибирской ТЭЦ и Южно-Кузбасской ГРЭС, сообщили источники, знакомые с планами компании. Представитель “Русала” подтвердил, что компания рассматривает возможность участия в тендерах по продаже этих энергоактивов, но решение еще не приняла. Ранее сообщалось, что интерес к этим активам проявлял “Евраз”.

МОСКВА

“Суал” готовит заем

REUTERS, ВЕДОМОСТИ – “Суал” планирует привлечь пятилетний синдицированный кредит на $600 млн, сообщили банковские источники. Лид-менеджерами кредита являются BNP Paribas, Calyon, Citigroup. В июне “Суал” привлек кредит в $600 млн на рефинансирование долга. Источник, близкий к “Суалу”, подтвердил, что компания готовит новый заем, который привлекается для этих же целей. Поскольку к увеличению долга группы это не приведет, данный кредит не повлияет на оценку стоимости активов “Суала” для слияния с “Русалом” и активами Glencore, отметил источник. Это подтвердил и источник, близкий к “Русалу”. Представитель “Русала” отказался от комментариев.

МОСКВА

Amtel-Vredestein займет у Сбербанка

ИНТЕРФАКС – ОАО “Амтел-Фредештайн”, объединяющее российские активы шинного холдинга Amtel-Vredestein, заключило со Сбербанком соглашение об открытии семилетней кредитной линии на 1,25 млрд руб., говорится в официальном сообщении компании. Средства предоставляются на финансирование приобретения 100% акций ЗАО “Московский шинный завод-М”, 100% долей ООО “Шинтех”, а также на возмещение инвестиционных затрат в размере 230 млн руб., понесенных в 2006 г.