Чавес продолжит строить социализм


По итогам подсчета 78% голосов Чавес получил поддержку 61% избирателей, его основной соперник – губернатор одного из богатейших штатов Зулия Мануэль Росалес получил 38%. Росалес, кандидатура которого пользовалась поддержкой США, признал поражение, хотя и подчеркнул, что на стороне Чавеса была мощь государства, а реальный разрыв в результатах был наверняка меньше. Хотя итоги выборов гарантируют Чавесу пребывание у власти до 2012 г., венесуэльский президент не раз заявлял, что хотел бы править страной до 2021 г. Оппозиция бойкотировала парламентские выборы 2005 г., и теперь сторонники Чавеса контролируют все 167 мест в Национальной ассамблее Венесуэлы, что позволяет президенту вносить изменения в конституцию.

Чавес заявил, что намерен еще активнее проводить свою “боливарианскую” экономическую и социальную политику, официальной целью которой является построение социализма. Политика Чавеса определяется его опорой на беднейшие слои населения. В проекте бюджета Венесуэлы на 2007 г. расходы на социальные программы составляют 44,6%. Правительство Чавеса реализует программы искоренения безграмотности, создания сети клиник и социальных магазинов для бедных. По официальным данным, уровень бедности в Венесуэле снизился к 2006 г. на 10% до 34% по сравнению с 1998 г. Безработица снизилась на 7,7% и составляет около 10%.

Другой приоритет Чавеса – модернизация армии. Он не раз заявлял, что опасается вторжения со стороны США, поэтому стал одним из главных покупателей российского оружия. Визит Чавеса в Россию в июле 2006 г. привел к заключению контрактов с “Рособоронэкспортом” на общую сумму более $3 млрд. Венесуэла закупает в России самолеты Су-30 МК2, вертолеты, стрелковое оружие и средства ПВО. Победа Чавеса снимает политические риски в отношении реализации этих контрактов и позволяет “Рособоронэкспорту” рассчитывать на новые, считает Константин Макиенко из Центра анализа стратегий и технологий. В результате Венесуэла прочно займет место в четверке главных покупателей российского оружия наряду с Китаем, Индией и Алжиром, полагает эксперт.

Средства для реализации социальных и военных программ изыскиваются за счет экспорта нефти. Добыча нефти в Венесуэле составила 149,4 млн т, по данным BP, страна – крупнейший экспортер нефти на рынок США. Рост цен на нефть позволил экономике Венесуэлы в 2004 г. вырасти, по данным ВБ, на 18%, в 2005 г. – на 9%, в первом полугодии 2006 г. – на 9,6% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Чавес стремится к национализации нефтяных месторождений – например, в апреле под контроль национальной нефтяной компании PDVSA перешло месторождение Dacion, разрабатывавшееся итальянской Eni. По мнению начальника исследовательского отдела банка ING Юлии Цепляевой, резкое усиление госконтроля над нефтегазовой отраслью при использовании значительной части нефтяных доходов гарантирует стране экономические проблемы при колебаниях нефтяных цен. В экономической политике России подобные тенденции присутствуют, но выражены намного слабее, считает она. Если Россия аккумулирует нефтяные доходы в стабфонде, чтобы предотвратить дальнейший рост расходов, венесуэльский нефтяной фонд активно расходуется на финансирование текущих социальных программ, отмечает главный экономист UFG Ярослав Лисоволик.