“Комстар” идет в Грецию


Первым из компаний АФК “Система” дорогу в Грецию проложил “Ситроникс”. В июне он купил у Intracom Holdings 51% акций греческого производителя телекоммуникационного оборудования Intracom Telecom за 120 млн евро ($159,6 млн). А вчера о выходе в Грецию объявил “Комстар-ОТС”. Он подписал соглашение с тем же Intracom Holdings о приобретении 51% греческого интернет-провайдера HoL за 47,9 млн евро ($63,7 млн). Для завершения сделки требуется одобрение регулирующих органов Греции.

По словам гендиректора “Комстар-ОТС” Эрика Франке, для греческого рынка широкополосного доступа характерны “самые низкие в Европе показатели проникновения” – высокоскоростное подключение есть лишь у 6% домохозяйств. Со временем он обещает перевести HoL под бренд “Комстар”. “По условиям соглашения мы собираемся назначить с одобрения других акционеров финансового контролера, – передал Франке “Ведомостям”. – Бизнес-план компании сейчас детально прорабатывается, но в целом мы намерены серьезно влиять на финансовую политику компании”.

Менеджер по связям с инвесторами Intracom Иоаннис Манцарис рассказал “Ведомостям”, что продажа контрольного пакета в HoL – давно запланированный шаг, цель которого – привлечь партнера и соинвестора. Стратегия развития HoL предусматривает поглощение более мелких участников рынка, объясняет Манцарис. Тендера по продаже 51% HoL Intracom не проводил – он сразу предложил этот пакет “Комстару”, поскольку хотел расширить партнерство с АФК “Система”. О выкупе “Комстаром” оставшихся 49% HoL речь не идет, добавляет Манцарис.

“Если сравнить отношение цены продажи к выручке HoL с аналогичными коэффициентами других зарубежных операторов фиксированной связи, то выходит, что “Комстар-ОТС” заплатил 50%-ную премию”, – считает аналитик “Тройки Диалог” Евгений Голосной. Но с учетом перспектив роста греческого интернет-рынка это оправданная надбавка, считает он. С ним согласен содиректор аналитического департамента Deutsche UFG Алексей Яковицкий. “Уровень проникновения широкополосного Интернета в Греции сейчас 6%, а в Западной Европе – около 36%”, – добавляет он. Большой потенциал рынка, эффективный менеджмент и то, что в Греции, как и в других странах ЕС, традиционные операторы обязаны предоставлять альтернативным доступ к абонентам, – все это может помочь HoL стать крупнейшим интернет-провайдером Греции, уверен Яковицкий. Стоимость бумаг “Комстар-ОТС” на Лондонской бирже после объявления о планируемой покупке почти не изменилась, составив к 19.30 МСК $7,2 за бумагу.