Millhouse Capital застроит Крылатское


Бизнес-парк “Крылатские холмы” на ул. Крылатской, вл. 17, построили в 2005 г. Millhouse Capital и девелоперская компания CMI Development. Партнеры собираются возвести и вторую очередь комплекса. Президент CMI Development Борис Киперман сообщил “Ведомостям”, что планирует построить бизнес-парк, площадь которого будет на 30–40% больше “Крылатских холмов”. Представитель Millhouse Capital уточнил, что речь действительно идет о второй очереди “Крылатских холмов”, но сделка по покупке прав аренды земли еще не завершена.

Директор отдела консультационных услуг Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko (CWSR) Том Вайзман-Кларк рассказал, что в начале этого года девелопер проекта объявлял тендер среди консультантов на маркетинговые исследования будущего проекта.

По оценкам консультантов, общий объем офисных площадей в “Крылатских холмах – 2” может составить около 80 000 кв. м. Инвестиции – $150–180 млн, считает директор по развитию Knight Frank Андрей Петров. По собственным данным CMI Development, первый бизнес-парк обошелся в $100 млн.

По словам Шарля Будэ, руководителя отдела по работе с корпоративными клиентами Jones Lang LaSalle, арендные ставки в новом комплексе будут выше, чем в “Крылатских холмах”. По данным CMI Development, в первом бизнес-парке цена за 1 кв. м аренды в год на ранних стадиях строительства составляла $400, а перед открытием – $650.

По словам Владимира Полеева, менеджера административного отдела Microsoft (занимает 6700 кв. м в здании А “Крылатских холмов”), компании было бы интересно занять площади и во второй фазе. По мнению Андрея Петрова, в районе есть потребность в офисах. Но спрос на здания зависит от уровня работы девелоперов, инвесторов и архитекторов проектов. Перспективы района вырастут еще больше, когда будет построен Краснопресненский проспект.

Парковка в первых “Крылатских холмах”, по данным CWSR, – 1400 машино-мест. По словам Будэ, в новом комплексе паркинг будет рассчитываться по той же схеме – одно место на 40 кв. м, т. е. примерно на 2000 машино-мест, что соответствует бизнес-парку класса А. Это и наземные, и подземные стоянки. Цена за парковку обычно составляет 10% от ставки аренды офиса. В Крылатском нет больших трудностей с дорогами, на взгляд Будэ. Выездов на Рублевку, Кутузовский и Ленинградский достаточно, чтобы доехать до центра города. Но PR-менеджер компании Intel Всеволод Семенцов сомневается, что мест на парковке хватит на всех, если каждый сотрудник приедет на машине, и что на ул. Крылатской не образуется затор в часы пик. А строительство Краснопресненского проспекта считает необходимым.