СТРАНА ЧУДЕС: Мы и китайцы


Елена Батурина стала единственной в стране женщиной-миллиардером как раз в то время, когда ее муж возглавлял самый влиятельный субъект Федерации – Москву. Как известно, этот муж и поныне ее возглавляет, а Елена Батурина остается миллиардером. Шансы на то, что Елена Батурина вполне могла бы стать миллиардером и до Лужкова, равны нулю. Шансы на то, что Елена Батурина могла бы стать миллиардером в другом субъекте Федерации, например в Тамбовской или Курганской областях, невелики и к нулю стремятся. Однако возможно – и даже очевидно, – что капиталы Елены Батуриной нажиты честным путем в рамках существующей законности, а также актуальных в текущем моменте понятий о границах допустимого. Тем не менее рассуждения мужа Елены Батуриной и других ее представителей об этике вообще и журналистской этике в частности в свете вышеперечисленных обстоятельств представляются избыточными. Закройте театр, публику давно тошнит.

Рано или поздно – но скорее рано – в кресле мужа Елены Батуриной окажется питерский. Окажется именно питерский по двум причинам. Во-первых, в политике сейчас не питерских нет вовсе и в дальнейшем не предвидится (если, конечно, не предполагать, что на Москву сошлют Суркова). Во-вторых, Москву, скорее всего, отдадут серебряному или бронзовому призеру президентской гонки в качестве утешительного приза. Ему моментально присягнут на верность все префекты (а куда им деваться?), и будет он Москвой рулить не хуже, чем Миллер “Газпромом”.

Поэтому любой вариант заголовка статьи, вынесенный на обложку известного номера журнала Forbеs, – хоть про гарантии Батуриной, хоть про гарантии инвестора Батуриной – выглядит логичным и этичным, ничуть не хуже, чем заголовок “Батурина – лучшая жена и мать города Москвы”. В качестве альтернативы можно дать разве что весь текст интервью без заголовка, однако на обложку он бы не поместился. Люди Батуриной, устроившие скандал из-за заголовка, повели себя глупо. Перспективы судебного процесса, если бы обиженная сторона подала иск и он рассматривался в самом лояльном суде г. Москвы, были бы интересны: во-первых, ответчик может сослаться на президента РФ В. В. Путина, который утверждает, что свободе слова в России ничто не угрожает; во-вторых, грамотный московский судья уже успел задуматься о том, бывает ли жизнь после Лужкова, и хотел бы проверить вывод на практике.

Самое печальное то, что тираж Forbеs пытались пустить под нож вовсе не Лужков с Батуриной. Это попытались сделать немцы, издающие русский Forbеs. Осталось непонятным, зачем они собирались это сделать – чтобы угодить Батуриной с Лужковым? Чтобы и в дальнейшем согласовывать с ними политику журнала? Прецедент был: ровно год назад немцы с телеканала RTL горячо участвовали в разгоне информационной службы Ren-TV, дабы угодить автору суверенной демократии. Кончилось это тем, что сейчас они вовсе отстранены от управления каналом. Они сделали свое дело, и их выперли за ненадобностью.

Русские начальники твердо знают: кто на нас с мечом пойдет, тот в орало и получит. А немцы – в смысле представители западных демократий – склонны видеть в нас китайцев. Их ведь не слишком волнуют свободы для китайцев, пока открыт рынок и гарантирована защита инвестиций. В отношениях с Россией они уже не против принципа “газ в обмен на демократию”. Да и мы привыкаем потихонечку. Только мы не Китай. Мы жестче.