“Связьинвест” метит в “Лидеры”


Брокеры заметили управляющего крупнейшим в России НПФ в скупке акций телекоммуникационных компаний в сентябре. До этого клиенты “Лидера” владели миноритарными пакетами акций некоторых МРК, а самым крупным среди них были 5–7% Южной телекоммуникационной компании (ЮТК). Но недавно выяснилось, что аппетиты клиентов “Лидера” выросли: к этому времени они уже собрали более 5% акций ЮТК, 2% “Уралсвязьинформа”, а в остальных межрегиональных компаниях – около 1%. Представители УК называли инвестиции в телекоммуникационный сектор приоритетными.

В самом деле, за несколько месяцев “Лидер” стал крупным игроком в отрасли. Именно для него “КИТ Финанс” скупил более 20% “Ростелекома” и более мелкие пакеты акций других МРК, сообщили “Ведомостям” два источника на рынке телекоммуникаций. За месяц бумаги “Ростелекома” подорожали на 40%, а капитализация “Связьинвеста” выросла на 20% при больших объемах торгов бумагами телекоммуникационных компаний на РТС и ММВБ.

Президент “Лидера” Анатолий Гавриленко не подтвердил и не опроверг информацию о том, что “телекомы” скупались для его компании. Президент “КИТ Финанса” Александр Винокуров заявил “Ведомостям”, что бумаги скупались в интересах клиента, но имя его не раскрыл. В “Связьинвесте” не стали комментировать происходящее с акциями дочерних компаний. Представитель “Ростелекома” заявил, что для оператора акционером является “КИТ Финанс”, представитель которого входит в совет директоров.

Старший аналитик “Тройки Диалог” Андрей Богданов и аналитик МДМ-банка Елена Баженова оценивают стоимость принадлежащих “Лидеру” акций “дочек” “Связьинвеста” примерно в $1,5 млрд.

Но управляющий, похоже, готов выложить еще столько же. По словам Винокурова, “КИТ Финанс” ведет в интересах своего клиента переговоры о покупке 25% плюс 1 акция “Связьинвеста”. Сейчас этим пакетом владеет Access Industries предпринимателя Леонарда Блаватника. Ее представитель, член совета директоров “Связьинвеста” Анатолий Акименко утверждает, что Access Industries ведет переговоры с несколькими инвесторами, которых он не назвал. До сих пор было известно только о переговорах Access с АФК “Система”, подконтрольной Владимиру Евтушенкову. “Меня эта проблема мало волнует, – ответил Евтушенков на вопрос “Ведомостей”, известно ли ему о том, что Блаватник ведет переговоры с “КИТ Финанс”. – Вся эта тема [продажи блокпакета “Связьинвеста”] <...> это парадная шумиха для поднятия и раскрутки котировок [компаний холдинга]”. Гавриленко из “Лидера” интереса своей компании к блокпакету “Связьинвеста” не подтвердил, но и не опроверг.

Эксперты оценивают блокпакет “Связьинвеста” примерно в $1,5 млрд. Вчера акции МРК и “Ростелекома” продолжили рост, РТС даже пришлось приостановить торги “префами” “Северо-Западного телекома” и “Центртелекома” из-за роста цены более чем на 10%. На ММВБ акции “дочек” “Связьинвеста” прибавили 1–7,5%. По оценке Deutsche UFG, вчера капитализация “Связьинвеста” составила $5,9 млрд (без учета 23% “Московской городской телефонной сети”).

Государство заранее задумывается о будущей структуре активов “Связьинвеста”, рассуждает Богданов: возможно, при реструктуризации ему могут понадобиться дополнительные пакеты для сохранения контроля. Для скупки ему логично привлекать близкие к себе структуры, объясняет он активность “Газфонда”.