Ульяновск попробует CDMA


“Скай Линк” начал эксплуатацию сети мобильной связи стандарта CDMA-450 в Ульяновске 1 декабря, говорится в официальном сообщении компании. Услуги под этим брендом в регионе предоставляет компания “Ульяновская сотовая связь”. Сеть емкостью 20 000 номеров построена на базе оборудования Huawei Technologies. Зону обслуживания в Ульяновске и Димитровграде обеспечивают 12 базовых станций. До конца 2006 г. предполагается увеличить их число до 20. А в течение 2007 г. будет введена услуга Sky Turbo (мобильная широкополосная передача данных до 2,4 Мбит/с).

В компании не раскрывают объем инвестиций и окупаемость проекта в Ульяновске. Ведущий аналитик ComNews Research Наталья Аристова оценила сумму инвестиций в ульяновскую сеть примерно в $5 млн.

В Поволжье компания имеет дочерние компании в Оренбургской и Пензенской областях, работающие в стандарте NMT-450, а также в Саратове, где “Скай Линк” развернул сеть CDMA-450 в конце 2005 г. Как пояснила директор по связям с общественностью “Скай Линка” Ольга Пестерева, стратегически “Скай Линк” ориентируется на сегмент B2B, на активных интернет-пользователей с высокой платежеспособностью, а не на массовый рынок. В целом проект “Скай Линка”, по словам Пестеревой, должен окупиться к 2010 г.

Сейчас, по оценке участников рынка, в Саратове у компании до 1000 клиентов. Замгендиректора по коммерческим вопросам “МСС-Поволжье” (“Мегафон”) Алексей Тютин считает, что в России “Скай Линк” занимает менее 3% рынка. Так как он является нишевым оператором с ограниченными возможностями по роумингу и небольшим выбором абонентских терминалов, в Ульяновске его доля не будет выше, чем в целом по России, предполагает он.

Сеть “Скай Линк” в Ульяновской области в лучшем случае выйдет на 10 000–15 000 абонентов, зато будет высокорентабельна, соглашается директор центра исследования проектов в сфере высоких технологий инвестхолдинга “Финам” Элина Караева. А гендиректор СМАРТСа Андрей Гирев считает, что доля “Скай Линка” в силу нераскрученности бренда и стандарта за 2–3 года не превысит 1%.