Газпромбанк в КУБе


Совет директоров Газпромбанка принял решение о покупке магнитогорского “Кредит Урал Банка” (КУБ), сделка может быть закрыта в январе-феврале 2007 г., сообщил вчера зампред правления ГПБ Кирилл Лёвин. КУБ обслуживает бизнес и физлиц Магнитогорска, Челябинска и Екатеринбурга, причем на розничном рынке является одним из наиболее заметных игроков, добавляет аналитик “Эксперт-Урала” Сергей Селянин. Один из основных клиентов банка – Магнитогорский металлургический комбинат (ММК). По словам Селянина, на рынке владельцами банка считают топ-менеджеров меткомбината. Эту информацию подтвердил и источник в руководстве ММК. На сайте КУБа говорится, что на начало 2004 г. основной владелец Магнитки (в ту пору занимавший пост гендиректора) Виктор Рашников и еще пять топ-менеджеров комбината владели по 7,7% голосующих акций банка.

Пресс-секретарь ММК Елена Азовцева уверяет, что комбинат акциями банка не владеет. Тем не менее и с КУБом, и с Газпромбанком у Магнитки давние отношения, говорит Азовцева. Предприятие держит в Газпромбанке счета и передает ему средства в доверительное управление. Например, в августе акционеры одобрили передачу ММК до конца года более $400 млн за вознаграждение в размере 1% от дохода. В номинальном держании у КУБа, по словам Азовцевой, находится более 61% акций комбината. Решения о том, останутся ли они у банка, еще не принято, сообщил источник, близкий к Газпромбанку. По ее словам, КУБ занимается расчетно-кассовым обслуживанием ММК, ведет его зарплатные проекты. А Лёвин в июне стал независимым директором ММК.

У КУБа восемь отделений в Магнитогорске (одно – на центральной проходной ММК) и три филиала: в Екатеринбурге, Челябинске и Москве. В банке его грядущую продажу обсуждать отказались. “КУБ является крупным игроком на местном рынке. Покупка такого банка вписывается в стратегию Газпромбанка, которая подразумевает расширение бизнеса, в первую очередь розничного в регионах. В то же время, купив КУБ, Газпромбанк, судя по всему, рассчитывает приобрести и неплохую корпоративную базу”, – говорит аналитик Moody’s Владлен Кузнецов. Представитель пресс-службы Газпромбанка подтвердил, что для банка привлекательны в первую очередь большая клиентская база КУБа и его хорошие позиции в рознице. По оценке старшего экономиста Альфа-банка Наталии Орловой, рыночная стоимость КУБа может составлять $150 млн, а начальник аналитического отдела МДМ-банка Александр Кантарович не исключает, что уральский банк обошелся вдвое дороже. “Региональная экспансия – логичный этап в развитии Газпромбанка, который, как и ВТБ, стремится стать универсальным”, – говорит Кантарович. По его мнению, экспансия будет стремительной: ведь уже во втором полугодии следующего года, на которое запланировано IPO, руководству банка нужно будет предъявить инвесторам доказательства того, что он больше не является кэптивным банком “Газпрома”.

КУБом Газпромбанк не ограничится, сказал вчера Лёвин. В Центральной России, Восточной Сибири и на Дальнем Востоке планируется приобрести три-пять банков, которые, как и КУБ, будут преобразованы в филиалы Газпромбанка. Покупки могут состояться после размещения допэмиссии акций Газпромбанка в пользу НПФ “Газфонд”, в результате которой уставный капитал банка вырастет в полтора раза, добавил Лёвин.