Магнитке поможет Миттал


Пожар в одном из цехов ММК, произошедший на прошлой неделе, мог привести к временному прекращению комбинатом выпуска дорогостоящего холоднокатаного листа (его цена на 15% выше, чем горячекатаного, – $580 за 1 т). В результате пожара серьезно пострадало расположенное в цехе по производству холоднокатаного проката травильное производство. На нем горячекатаный прокат подвергается так называемому травлению – обработке соляной кислотой, после чего из него делается холоднокатаный прокат.

Сразу после пожара ММК продолжал выпуск холоднокатаного проката: у комбината были 7–8-дневные запасы заготовок для его производства. А вчера представитель ММК Елена Азовцева сообщила, что комбинат нашел выход, который позволит выполнить производственный план на декабрь. По словам Азовцевой, до конца недели ММК планирует запустить вторую травильную линию, которая получила незначительные повреждения в результате пожара (ввести в эксплуатацию первую линию планируется в начале 2007 г.).

Ввод части мощностей позволит наладить выпуск травленого металла, а недостающий объем заготовок для производства холоднокатаного проката ММК докупит у “Северстали”, НЛМК и компании “Миттал Стил Темиртау” (Казахстан). По словам Азовцевой, комбинат уже заключил с этими производителями договоры на поставку около 50 000 т проката, но объемы и сроки поставок еще уточняются.

Представитель пресс-службы “Cеверстали” подтвердил, что компания уже начала отгрузку продукции на Магнитку. Назвать планируемый объем и стоимость контракта в пресс-службе отказались. Представитель НЛМК Антон Базулев рассказал “Ведомостям”, что переговоры с ММК ведутся, но соглашение не заключено. По его словам, у НЛМК нет свободных объемов травленого проката. “Для поставок на Магнитку пришлось бы снимать их с производства, что автоматически приведет к уменьшению выпуска проката дальнейших переделов”, – поясняет Базулев. НЛМК предлагает забирать у Магнитки нетравленый прокат, которого сейчас у нее в избытке, и поставлять на ММК травленый или холоднокатаный прокат. Пресс-секретарь “Миттал Стил Темиртау” не смог прокомментировать переговоры с ММК.

По подсчетам аналитика “Атона” Дмитрия Коломыцына, закупка 50 000 т проката на стороне может обойтись Магнитке в $20–25 млн. “Это небольшая сумма для ММК”, – отмечает эксперт. Потери от остановки производства холоднокатаного проката были бы значительнее, соглашается Денис Нуштаев из “Метрополя”. “Кроме того, ММК необходимо выполнять собственные контрактные обязательства, поэтому другого выхода у комбината могло и не быть”, – добавляет эксперт.

Точный объем ущерба, причиненного пожаром, по словам Азовцевой, пока не установлен, но оборудование комбината застраховано и ММК рассчитывает, что сможет покрыть расходы за счет выплаты компенсаций.