“Мегу” опечатали


30 ноября Кстовский городской суд приостановил на 30 суток работу ТЦ “Мега”, чтобы центр устранил нарушения правил противопожарной безопасности. Истцом выступило Главное управление МЧС РФ по Нижегородской области, зафиксировавшее в ТЦ в первой декаде ноября 955 нарушений. Несмотря на решение суда, вступившее в силу с 1 декабря, “Мега” работала до 5 декабря.

Вчера служба судебных приставов Нижегородской области опечатала “Мегу” в связи с решением суда, сказала пресс-секретарь “ИКЕА Россия” Наталья Алтынова. Компания обжалует решение суда и надеется, что “Мега” возобновит свою работу в самое ближайшее время, добавила она.

Закрытие торгового центра прошло без эксцессов, сообщил на брифинге заместитель главного судебного пристава Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области Радик Ильясов.

По словам Александра Бархатова, директора по информационной политике и коммуникациям группы компаний “Детский мир”, арендующей помещения в “Меге”, в рамках договорных обязательств перед арендаторами “Мега” предусматривала форс-мажорные обстоятельства. Вопрос возмещения убытков будет обсуждаться с руководством нижегородского торгцентра, подчеркивает он.

Продажи в декабре возрастают в среднем на 30%, считает Бархатов. Сейчас компания рассматривает возможность перебросить товар в другой магазин – “Детский мир” в нижегородском ТЦ “Республика”.

Упущенная выгода от простоя “Меги” в декабре может составить до 600 000 руб., предполагает управляющий сети кофеен “Шоколадница” в Нижнем Новгороде Максим Трубников. “Шоколадница”, по его словам, намерена требовать компенсацию убытков от простоя.

Директор нижегородского “Магазина готового бизнеса” Юрий Кузьмичев говорит, что сейчас многие арендаторы ждут окончательного разрешения конфликта. “Если все это растянется до Нового года, то арендаторы будут требовать определенной компенсации. Вина “Меги” в закрытии по суду есть, поэтому компания пойдет навстречу требованиям арендаторов, уверен Кузьмичев.