ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Мосгорсуд поддержал “Вымпелком”

ВЕДОМОСТИ – Мосгорсуд подтвердил законность решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС), предписавшей Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) отменить необоснованные отказы в выделении “Вымпелкому” частот в Дальневосточном округе. Таким образом, суд оставил без удовлетворения кассационные жалобы ГКРЧ и Федерального агентства связи на решение Пресненского райсуда Москвы, ранее отказавшего ГКРЧ в удовлетворении иска о признании недействительными решения и предписания ФАС.

КИЕВ

Telenor против поправок “Альфы” в устав “Киевстара”

ВЕДОМОСТИ – Норвежская Telenor, владеющая 56,5% акций украинской сотовой компании “Киевстар”, отклонила предложенные ООО “Сторм” (подконтрольным “Альфа-групп” и владеющим 43,5% “Киевстара”) изменения в устав оператора “как противоречащие украинскому законодательству” и имеющие целью “помешать попыткам Telenor восстановить корпоративное управление в “Киевстаре”. “Сторм” предлагал изменить нынешнюю структуру совета директоров “Киевстара”, закрепляющую за Telenor пять мест из девяти. Он хотел, чтобы в совет входили три кандидата от Telenor, три – от “Сторма” и три независимых. В октябре Верховный суд Украины предписал акционерам “Киевстара” привести устав оператора в соответствие с законом страны.

МОСКВА

“Арктел” пришел в Киров

ВЕДОМОСТИ – Альтернативный оператор фиксированной связи “Арктел” приобрел вторую по числу клиентов телекоммуникационную компанию Кирова – ООО “Промотек”. Эта компания оказывает услуги доступа в Интернет для корпоративных и частных клиентов. Сумма сделки не разглашается.