Матвиенко утверждается


По официальной версии, инициатива исходила от полпреда СЗФО Ильи Клебанова для “поддержания политической стабильности и преемственности власти”. Как сообщили в пресс-службе полпредства, предварительно Клебанов проанализировал основные политические события 2007 г., после чего провел переговоры в президентской администрации. По словам зампреда горизбиркома Дмитрия Краснянского, в уставе города нет однозначного толкования, когда истекают полномочия Матвиенко. По его мнению, она могла занимать свой пост до 17 мая 2008 г.

Матвиенко не скрывает, что вопрос о доверии встал после назначения выборов в заксобрание на 11 марта 2007 г. “В сложном политическом сезоне губернатор не должен находиться в подвешенном состоянии, так как это не добавляет стабильности и инвестиционной привлекательности Петербургу”, – заявила градоначальница. Ранее она обещала провести широкий опрос или даже городской референдум о том, доверяют ли ей петербуржцы.

Сегодня в полпредстве назначены консультации с представителями общественных организаций по кандидатурам на пост губернатора. “Дублера, скорее всего, не будет”, – считает Краснянский. Матвиенко уверена, что нужное ей решение будет принято. “В городе останется стабильная власть, продолжится начатая политика, реализация планов, программ и инвестпроектов”, – обещает губернатор.

В пятницу на президиуме высшего совета “Единой России” будет в очередной раз обсуждаться состав первой тройки списка на выборах в законодательное собрание и Матвиенко находится в числе возможных фигур, сообщил лидер ЕР в Петербурге Вадим Тюльпанов. Эксперты также связывают переутверждение Матвиенко с выборами в ЗС. По мнению политолога Дмитрия Орешкина, “драка между ЕР и “Справедливой Россией” может закончиться непредсказуемым результатом” и Матвиенко будет гораздо сложнее переутвердиться после выборов даже при поддержке президента.