Спокойнее и дешевле


Комитет, возглавляемый бывшим экономическим советником Белого дома Гленном Хаббардом и бывшим президентом Goldman Sachs Group Джоном Торнтоном, выбрал бескровный путь решения конфликта между бизнесом и регулятором – без изменения действующих законов. В докладе, представленном комитетом на днях, содержатся рекомендации, главная цель которых – вернуть привлекательность американского рынка для иностранных инвесторов. “США теряют положение лидера”, – отмечено в докладе, в том числе из-за “роста издержек на выполнение регулирующих требований и риска ответственности [по судебным разбирательствам]”.

Всего в докладе 32 рекомендации, шесть из которых направлены на смягчение требований акта Сарбейнса – Оксли к внутреннему контролю. В частности, компании с капитализацией менее $75 млн предлагается освободить от их выполнения. Также предлагается установить более жесткие критерии для подачи исков регуляторами или физлицами против аудиторов, независимых директоров и сотрудников компании и законодательно ограничить ответственность аудиторов, как это сделано в некоторых европейских странах – чтобы в будущем избежать банкротств аудиторских фирм из-за судебных претензий, как это случилось с Arthur Andersen.

Впрочем, самое масштабное предложение затрагивает философию регулирования. Авторы доклада хотят, чтобы SEC от предписывающих правил перешла к более общим принципам регулирования. За основу предлагается принять работу Федеральной резервной системы, которая больше заботится о стабильности всего финансового сектора и в гораздо меньшей степени – об отдельных нарушениях и “их публичном резонансе”.

Жесткое регулирование и принятие в 2002 г. акта Сарбейнса – Оксли – это цена, которую торгующимся в США компаниям приходится платить за скандал с Enron и WorldCom, стоивший инвесторам порядка $65 млрд. Выполнение новых требований накладно, особенно для небольших компаний. В 2004 г., говорится в докладе, на эти цели компании в среднем тратили порядка $4,36 млн.

Рекомендации комитета готов поддержать министр финансов США Генри Полсон, занимавший ранее пост гендиректора Goldman Sachs и сам выступающий за масштабный пересмотр регулирующих требований. Бывший член SEC Харви Голдшмид считает, что рекомендации подорвут авторитет регуляторов. “Вместо отчетности и устрашения мы получим ситуацию, при которой возможно все, что угодно”, – утверждает он. Доклад окажется “в ящике письменного стола”, предрекает генеральный советник Американской ассоциации труда и Конгресса производственных профсоюзов (AFL-CIO) Деймон Силвер.

Но на какие-то уступки SEC пойти готова. По действующим правилам даже после делистинга в США компания, имеющая более 300 американских акционеров, обязана выполнять требования акта Сарбейнса – Оксли. Теперь же регулятор предлагает сохранить это требование только для тех иностранных компаний, у которых на американских биржах торгуется не менее 5% акций. (Использованы материалы WSJ, FT.)