“Уралсиб” вышел


В октябре 2005 г. “Уралсиб” предоставил “Евросети” трехмесячный кредит на $50 млн под 9,5% годовых с возможностью конвертировать его в 7,53% акций компании. В марте финансовая корпорация воспользовалась этим условием и стала миноритарным акционером крупнейшего российского дистрибутора сотовых телефонов. Тогда исполнительный директор “Уралсиба” Александр Вихров объяснил интерес своей компании к “Евросети” хорошей динамикой бизнеса дистрибутора. А совладелец и председатель совета директоров “Евросети” Евгений Чичваркин предположил, что присутствие “Уралсиба” в числе акционеров “Евросети” может повысить оценку ее акций в ходе IPO, которое компания намечала на 2006 г.

Но в августе стало известно, что “Уралсиб” решил избавиться от акций “Евросети”, воспользовавшись опционом на их обратный выкуп. А вчера Чичваркин объявил, что сделка по выкупу завершена. Он отказался разъяснить “Ведомостям” причины, по которым “Уралсиб” решил выйти из состава акционеров. Не назвал Чичваркин и сумму сделки, отметив лишь, что она выше уплаченной за этот пакет “Уралсибом” девять месяцев назад. Старший вице-президент “Уралсиба” Ольга Мишина подтвердила, что сделка завершена, но от дальнейших комментариев отказалась. По сведениям одного из экспертов рынка, “Уралсиб” продал пакет примерно за $80 млн.

“Возможны две причины, почему “Уралсиб” продал акции “Евросети”: корпорация нашла условия для получения прибыли сейчас или избавилась от акций, предвидя будущие риски”, – считает директор по маркетингу и развитию бизнеса сотового дилера Divizion Михаил Дмитриев. Решение “Уралсиба” выйти из “Евросети” он находит странным в свете планируемого размещения акций “Евросети” на бирже, которое, возможно, позволило бы корпорации заработать больше. А ведущий эксперт аналитической компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что именно IPO и стало камнем преткновения между “Уралсибом” и “Евросетью”. “Евросеть” планировала выйти на биржу в этом году, но затем решила отложить размещение на более поздний срок. Сейчас, по словам Чичваркина, “Евросеть” планирует провести размещение в 2008 г., после президентских выборов в России. Компания может разместить 20–25% акций на российском рынке и на Лондонской бирже, цитирует Чичваркина агентство “Интерфакс”.

“Уралсиб” рассчитывал выгодно продать акции “Евросети” в ходе IPO, когда же оно было отложено, корпорация решила выйти из состава акционеров”, – считает Муртазин. Мишина, впрочем, категорически отрицает, что выкуп акций связан с переносом сроков IPO.