“Южное солнце” для всей страны


Розлив масла под торговой маркой “Южное солнце” (экономсегмент) начался в октябре этого года, рассказал “Ведомостям” директор по коммуникациям “Юга Руси” Сергей Каменецкий. Сейчас выпускается рафинированное дезодорированное подсолнечное масло в бутылке емкостью 0,95 л. Объемы производства Каменецкий не сообщил, сказав лишь, что масло производится на ростовском МЭЗе, мощность которого позволяет перерабатывать 1,1 млн т маслосемян в год. Новую торговую марку “Юг Руси” разрабатывал самостоятельно, для ее продвижения “возможны предмаркетинговые мероприятия, но массированной рекламы этот бренд не предполагает”, продаваться масло будет во всех регионах страны, добавляет Каменецкий.

Отпускную цену “Южного солнца” Каменецкий не называет. Но некоторые дистрибуторы “Юга Руси” уже ввели в свои прайс-листы эту продукцию. Например, торговая компания “БИН” (Чита) предлагает “Южное солнце” по 21,5 руб. Директор по маркетингу W. J. Сергей Козлов говорит, что на одной бутылке дешевого масла дистрибуторы зарабатывают максимум 50–60 коп.

“Южное солнце” не первый продукт “Юга Руси” в низкоценовом сегменте: год назад компания стала выпускать масло “Сто рецептов” и “Солнечный рай”. Директор торгового дома “Юг Руси” Аркадий Мурзаев в прошлом году говорил, что объем производства масла “Сто рецептов” составит 12 млн бутылок в месяц. Низкоценовой сегмент компания выбрала не случайно. “По нашим подсчетам, это как минимум треть населения, и пренебрегать такой значительной аудиторией неправильно”, – объяснял тогда Мурзаев.

По оценкам Козлова, “Юг Руси” после покупки активов “Русагро” занимает 33–35% российского рынка бутилированного масла, а мощности производства позволяют выпускать еще больше и их нужно загрузить.

“Выпуск дешевых марок отражает общую тенденцию производителей занять все ценовые сегменты, – говорит гендиректор “Донского янтаря” Владимир Атоев. – Причины очевидны: цена – наиболее доступный инструмент борьбы с конкурентами”. Правда, он считает, что несколько торговых марок “Юга Руси” в одном ценовом сегменте будут конкурировать между собой: продукцию нужно будет продавать через разные каналы и в разные регионы, иначе спросом будет пользоваться наиболее дешевое масло из трех выпускаемых.

“Юг Руси”, выводя на рынок дешевые марки, увеличивает объемы производства, но “размывает продажи своего основного бренда “Золотая семечка”, отмечает Козлов из W. J. По мнению Атоева, спрос на масло в низкоценовом сегменте будет снижаться, что связано с ростом доходов населения. “У потребителей формируется марочное сознание, он ориентируется на лучшее, а лучшее – это дорогой товар под известным брендом”, – добавляет он.