Кино на будущей неделе


«Фландрия»/Flandres

Режиссер Бруно Дюмон

В ролях: Самуэль Буаден, Аделаид Леру, Анри Кретель, Жан-Мари Брювеар

Франция, 2006

Режиссер Бруно Дюмон («Человечность», «Двадцать девять пальм») разглядел на современной карте Европы не существующую ныне страну Фландрию, некогда объединявшую части Нидерландов, Бельгии и Франции. Населяют эту архаичную страну простые крестьяне, жизнь которых идет по довольно унылому кругу. Чтобы вырваться из него, несколько молодых людей, в том числе главный герой Деместр и его друг Блондель, решают отправиться в армию и попадают на войну в некую ближневосточную страну, очевидно, Ирак. Дома Деместра и Блонделя остается ждать их подруга Барб. Деместр пытался ухаживать за Барб, но предпочтение она отдала его другу. Войну Дюмон показывает одновременно очень условно и предельно натуралистично. Его не волнуют реальные военные операции. Его даже не интересует психология, скорее уж рефлексы. Солдаты просто передвигаются по пустыне, где время от времени правдоподобно и жестоко их убивают – или же убивают они. Дюмон наблюдает за всем, что происходит с его героями, словно натуралист — сочувствующий, но хладнокровный. Человек в его фильме привык вести вполне животное существование. И потому, когда жизнь начинает его бить, выглядит он как корова на скотобойне. Зрелище временами душераздирающее.

С 14 декабря, «35 мм», «5 звезд» (на Новокузнецкой)

«Дежа вю»/Deja Vu

Режиссер Тони Скотт

В ролях: Дэнзел Вашингтон, Пола Паттон, Вэл Килмер, Джеймс Кэвизел

США, 2006

После «Врага государства», «Шпионских игр», «Гнева» и «Домино» от новой картины режиссера Тони Скотта, конечно же, ждешь многого. Планка им самим поднята так высоко, что риск не допрыгнуть очень даже велик. Примерно две трети фильма Скотт разбегается перед прыжком. На главную роль снова приглашен Дэнзел Вашингтон, блестяще сыгравший отчаявшегося охранника в картине «Гнев». На этот раз он инспектор Бюро по контролю за оборотом алкоголя, табака, оружия и взрывчатки. Ему предстоит расследовать теракт, в результате которого погибли полсотни человек. Главная зацепка – тело женщины, якобы погибшей при взрыве, но на самом деле убитой перед ним. Следователь считает, что убийца и террорист – один и тот же человек. Совершенно неожиданно обычный вроде бы триллер сворачивает в научную фантастику: в распряжении следственной группы оказывается нечто вроде машины времени. Затем режиссер делает еще один рискованный сюжетный кульбит, который приводит к довольно странному финалу. В общем, головокружительный прыжок скорее не удался — зато попытка была очень эффектная.

С 14 декабря, «5 звезд», «Горизонт», «Октябрь»

«Маленькая мисс Счастье»/Little Miss Sunshine

Режиссеры: Джонатан Дэйтон, Валери Фарис

В ролях: Эбигэйл Бреслин, Грег Киннер, Тони Коллетт, Стив Карелл, Алан Аркин

США, 2006

Вполне забавная, несколько абсурдистская комедия про семейку сумасшедших американцев, которую приводит в чувство маленькая девочка, твердо решившая принять участие в конкурсе «Маленькая мисс Счастье». Замотанный папа, замученная мама, дядя-гомосексуалист, пытавшийся покончить с собой из-за несчастной любви, брат-ницшеанец и дедушка-наркоман объединяются и едут в Калифорнию, чтобы порадовать ребенка. Наблюдательное кино про дурацкие неврозы, нелепые курьезы и семейные ценности сделано в меру язвительно, в меру сентиментально, так что при скромных затратах сумело добиться в Америке довольно большой популярности и неплохих кассовых сборов – около 60 миллионов долларов.

С 14 декабря, «5 звезд», «Ролан»