Книга – та же песня


Известные деятели шоу-бизнеса пишут не только мемуары, но и романы, которые занимают самые видные места в витринах. В магазине «Москва» в день продается примерно пятнадцать экземпляров романа Андрея Малахова «Мои любимые блондинки» и пять книг певицы Валерии «И жизнь, и слезы, и любовь». Вроде бы до показателей Людмилы Улицкой или Виктора Пелевина (около 90 штук в день) пока далеко, но, с другой стороны, обращают на себя внимание тиражи – в некоторых случаях весьма немаленькие. Впрочем, продажи для авторов-любителей, кажется, не главное.

ДАМСКИЙ РОМАН ОТ ЗОЛУШКИ

Жанр. Новая история про Золушку в форме документального дамского романа: хрупкое благополучие в начале, десятилетний кошмар (муж-тиран, побои и унижения) в середине, хеппи-энд.

Цитата. «Теперь я знаю: годы страданий могут уйти в прошлое, стать его достоянием. Они возвращаются только в снах. Но когда-нибудь и страшные сны перестают сниться».

Зачем. О причинах, побудивших певицу написать книгу, Валерия рассказала нам следующее: «Последнее время меня стали постоянно звать на разнообразные ток-шоу, и я решила: что ж я буду одно и то же по десятому разу рассказывать! Напишу лучше об этом книгу. Это не сведение старых счетов, это просто биография… Но я никак не могла выбросить из жизни этот десятилетний кусок. И не собиралась – ведь что бы в моей жизни ни происходило, все это идет в копилку жизненного опыта».

Валерия. «И жизнь, и слезы, и любовь». Роман. – СПб.: Азбука, 2006. 200 000 экз.

АПОЛЛОН И МУЗЫ

Жанр. На титульном листе книги Андрея Малахова написано, что перед нами роман. Причем не автобиографический, а роман про женщин. «Любимые блондинки» Малахова – это не Кристина Орбакайте или Ксения Собчак, а сотрудницы малаховских телепрограмм. Работа, отдых, быстротечные романы, магазины, рестораны, анекдоты из жизни Останкино – casual закулисной тележизни.

Цитата. «Секретарем редакции была Юлечка. Обретя пример для подражания в детстве (ей первой во дворе купили тонконогую Барби), Юля бюстом и глазами очень походила на свою любимицу. И перманентно пребывала в поиске подходящего Кена».

Зачем. «Я должен сразу подчеркнуть, что писателем себя не считаю, – сообщил Малахов «Пятнице». – Именно поэтому моя книга издана на бумаге вторичного производства: я не хотел, чтобы хотя бы одно дерево из-за меня пострадало. Книгу я писать не собирался, я написал сценарий, хотел запустить такой телепроект: рассказать о закулисной жизни сотрудников ток-шоу, которая подчас более драматична, чем то, что происходит на экране. И, представьте, мне уже позвонили, предложили делать по книге фильм».

Малахов А. «Мои любимые блондинки». Роман. – М.: Эксмо, 2006. 50 000 экз.

ДОМАШНЯЯ ИДИЛЛИЯ

Жанр. Семейные мемуары. Ольга Бузова и Роман Третьяков – самая «старая» пара из участников «Дома-2», самого долгоиграющего российского реалити-шоу. Краткое содержание первого года своей жизни в шоу они и изложили на бумаге. Как познакомились, как поняли, что любят друг друга, как за Олей ухаживал другой мальчик, как они из-за этого ссорились, но потом помирились, а проклятого разлучника в итоге выгнали из телевизора.

Цитата. «Каждый день дарил нам новые ощущения. Каждое утро тот из нас, кто проснулся первым, бежал в спальню к другому. Мне так нравилось, когда сонный Котенок будил меня, желал доброго утра, брал за руку и утягивал в бассейн».

Зачем. В многочисленных интервью Рома и Оля объясняют, что раз у них такие интересные и яркие отношения, то почему бы всей этой бесценной информацией не поделиться с читателями? Кстати, это не единственная книга участников «Дома-2», создатели программы обещают еще несколько томов.

Третьяков Р., Бузова О. «Дом-2: Роман с Бузовой. История самой красивой любви». – М.: Премьера, 2007. (Дом-2). 20 000 экз.

МАЛЬЧИК-С-ПАЛЬЧИК С ГИТАРОЙ

Жанр. История успеха. Лидер группы «Звери» написал про простых пацанов с юга России. Детство, взросление, гитара, выпивка, девочки. Первая большая любовь. Натурально, несчастная. Потом музыкальная карьера. Известность. А любовь осталась. «Дожди-пистолеты» – это название одной из песен группы; можно считать, что перед нами сильно развернутый пересказ сюжета этой песни. Короткие, рубленые фразы, доходчивая лексика.

Цитата. «А еще мы с ним ходили под окна и собирали бычки от «Космоса». Видимо, какой-то чувак курил «Космос», вот мы собирали и докуривали, когда не было денег. Мы тогда только курить начинали. Покурим бычков больших – Уау! Штырит!»

Зачем. «Идея создания книги возникла у меня в связи с недостоверной информацией обо мне. Хочется, чтобы люди знали правду о том, кто такой Рома Зверь. Кто меня окружал и окружает. В этой книге нет лжи ни обо мне, ни о шоу-бизнесе. Могу предположить, что кому-то изнанка шоу-бизнеса не понравится. А кому-то книга пригодится как некий путеводитель. Книга – та же песня. Вот и созрел для написания автобиографичного романа».

Рома Зверь. «Дожди-пистолеты». Роман. – М.: Росмэн, 2006. 50 000 экз.