Новый Focus во Всеволожске


Ford планирует в течение 18 месяцев поставить на конвейер на всеволожском заводе Focus третьего поколения, рассказал вице-губернатор Ленобласти Григорий Двас после встречи с вице-президентом Ford Europe Джимом Титро и гендиректором “Форд мотор компани” Тео Штрайтом. Двас утверждает, что Ford также рассматривает возможность нарастить производство во Всеволожске вдвое до 150 000.

Президент “Форд мотор компани” Хенрик Нензен не подтвердил это, сказав, что “пока Focus третьего поколения просто не существует”. Но источник, знакомый с планами Ford, сообщил, что компания действительно планирует запустить производство нового Focus в ближайшие полтора года. “Всеволожский завод станет одним из первых в мире, кто будет выпускать эту модель”, – говорит он. По его словам, в 2007 г. Ford планирует увеличить выпуск на всеволожском заводе до 75 000.

Двас пояснил, что Ford “с осторожностью” будет принимать решение об увеличении выпуска в России, так как компанию беспокоит загруженность петербургского порта, через который во Всеволожск в контейнерах поступают комплектующие для сборки автомобилей. Контейнерные мощности петербургского порта действительно перегружены и эта ситуация сохранится еще два-три года, говорит гендиректор Первого контейнерного терминала Евгений Южилин. Но вчера, рассказал вице-губернатор, делегация Ford встречалась с руководством компании “Усть-Луга”, в этом порту планируется построить новый контейнерный терминал. Источник, знакомый с планами Ford, подтвердил эту информацию.

Независимый эксперт автомобильного рынка Валерий Тараканов сомневается в том, что сборка Focus третьего поколения начнется в России уже через полтора года. По его мнению, ожидать этого автомобиля стоит не ранее 2009–2010 гг. “Обычный срок жизни автомобиля на рынке – около пяти лет. С учетом того, что компания начала выпускать Focus второго поколения в 2005 г., скорее всего ему в 2008 г. сделают рестайлинг, чтобы оживить интерес покупателя к модели”, – считает эксперт.