Оренбург поможет РАО


“Оренбургэнергосбыт” будет платить клиентам за добровольное ограничение потребления электроэнергии, рассказал начальник отдела бизнес-операций на оптовом рынке Илья Шишкин. Экономия должна быть не менее 50 кВт ч в период пиковых нагрузок. Программа предполагает выплату вознаграждения за каждый добровольно не потребленный киловатт в часы максимума в размере девятикратной стоимости 1 кВт ч на оптовом рынке электроэнергии, объяснил он. Сейчас 1 МВт ч стоит примерно 488 руб. Выплаты будут проводиться за счет средств сбытовых компаний – участников оптового рынка, но пока механизм не отработан, говорит Шишкин.

В программе могут принять участие потребители, у которых есть специальные почасовые счетчики. Для предприятия такой почасовой счетчик будет стоить примерно 12 000 руб., сообщила пресс-секретарь “Оренбургэнергосбыта” Гализа Амергалиева. По ее словам, сейчас компания рассылает письма клиентам с предложением участвовать в программе.

В Оренбургской области потребление электроэнергии в год растет на 9–11%, рассказывает Амергалиева.

“Оренбургская область не входит в число регионов пиковых нагрузок, у которых есть угроза дефицита электроэнергии, – отмечает Шишкин, – но мы решили использовать возможности программы, поскольку энергосбережение актуально в масштабах всей страны”. Программа поощрения сбережения электроэнергии необходима для регионов пиковых нагрузок, например Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Екатеринбурга, уверен Шишкин, в Поволжье таковыми являются Ульяновская и Саратовская области.

В Ульяновской области может возникнуть дефицит электроэнергии за-за срывов поставок газа и плохого состояния сетей, рассказывает пресс-секретарь сбытовой компании “Ульяновскэнерго” Искандер Мударисов. Но, по его словам, руководство компании не принимало решения вводить программу поощрения потребителей, добровольно сберегающих электроэнергию. С потребителями есть договоренности о том, что при необходимости в чрезвычайной ситуации “Ульяновскэнерго” будет отключать предприятия.

А в Саратове энергетики отказались от идеи поощрения экономных клиентов, но не по своей воле. По словам пресс-секретаря “Саратовэнерго” Натальи Елгавиной, компания разработала подобную программу и разослала клиентам письма с предложением участия, но ни одного положительного ответа не получила, а некоторые предприятия оставили письма без ответа. В компаниях объясняли, что доля электроэнергии в себестоимости продукции невелика, поэтому руководство посчитало нецелесообразным изменять графики потребления энергии.

Сбытовые компании заинтересованы в том, чтобы продавать как можно больше электроэнергии, рассказывает замначальника департамента по работе со СМИ РАО “ЕЭС России” Татьяна Миляева, но рост потребления должен быть экономически оправдан. “Программа “Оренбургэнергосбыта” нужна не столько компании, сколько предприятиям региона, – уверена она, – они заинтересованы в том, чтобы снижать издержки, где это возможно, и уменьшить себестоимость продукции”.

В “Оренбургнефти” считают программу, предложенную “Оренбургэнергосбытом”, интересной. “Наша компания заинтересована в снижении затрат на энергопотребление, – сообщил начальник регионального управления по связям с общественностью филиала “ТНК-ВР Оренбург” Максим Зайцев, – и готова рассмотреть предложение “Оренбургэнергосбыта”.

“Программу “Оренбургэнергосбыта” можно оценить как тактический шаг, направленный на повышение эффективности потребления электроэнергии, – полагает аналитик ИК “Финам” Семен Бирг. – Пока те шаги, которые делаются для решения проблемы энергодефицита в России, направлены на увеличение производства энергии. Но проблему нужно начинать решать и со стороны потребителя”.