Прокуратура вступилась за лес


Распоряжение о строительстве карьера горного песка в Комсомольском районе на территории лесничества вблизи Жигулевского моря мэр Тольятти Николай Уткин подписал в 2003 г. Его разработкой должно было заниматься ЗАО “СМТ “Химэнергострой” (ХЭС).

Однако в прокуратуре посчитали организацию карьера на этом участке противоречащей Лесному кодексу и опротестовали документ.

Арбитражный суд Самарской области в середине ноября 2006 г. удовлетворил требование областной прокуратуры и признал недействительным распоряжение мэра Тольятти. Об этом заявила вчера облпрокуратура.

Участок площадью 5 га расположен в кварталах 57 и 59 Ставропольского лесничества и относится к городским лесам 1-й группы, которые находятся в государственной собственности, рассказал инженер охраны и защиты ФГУ “Ставропольский лесхоз” Сергей Михайлиди. Поэтому, по его словам, мэрия не имела права выдавать разрешение на этот участок. “Возможно, в мэрии просто не знали, что эти земли не находятся в собственности муниципалитета”, – предполагает Михайлиди. В прокуратуре говорят, что согласно Лесному кодексу РФ городские леса предназначены для отдыха населения, проведения культурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, а также для сохранения благоприятной экологической обстановки. “Летом 2005 г. мы приостановили работы ХЭС на этом участке”, – говорит Михайлиди.

Но ХЭС обратился за экологической экспертизой уже в Управление Росприроднадзора Самарской области, рассказал начальник отдела капитального строительства компании Владимир Новиков. Рабочий проект по обработке и рекультивации Комсомольского месторождения строительного песка был принят Росприроднадзором на рассмотрение в начале октября, решение по нему должно быть принято в начале 2007 г. Об этом сообщается на официальном сайте областного управления Росприроднадзора. Речь в проекте идет уже не о 5 га лесов, а об участке в 2,7 га, на котором раньше был карьер, уточняет Михайлиди. После разработки карьера компания обязана будет провести рекультивацию и посадить деревья на участке. Подробности проекта до получения экологической экспертизы Новиков рассказать отказался.

“Цели строительной компании прозрачны: “свой” карьер позволит им сэкономить затраты на стройматериалы, для которых песок служит сырьем”, – полагает вице-президент Инвестиционно-финансовой группы ТТ Виталий Богомолов.

Аналогичные ситуации в Московском регионе тоже не редкость, говорит адвокат компании “Князев и партнеры” Владимир Юрасов. По его словам, они успешно разрешались в пользу предприятий.

Использование земельного участка, занятого городским лесом, для размещения карьера горного песка вряд ли соответствует нормам Лесного кодекса о лесах городских поселений, говорит советник компании “Магистр & партнеры” Елена Герасимова. “Проведение экологической экспертизы не должно изменить ситуацию”, – считает она.

“Единственное, о чем может вести речь ХЭС в сложившейся ситуации, – о возмещении убытков, причиненных изданием мэром Тольятти несоответствующего закону акта о предоставлении земельного участка”, – предполагает Герасимова. Но взыскание убытков ей представляется мало перспективным. По мнению Герасимовой, ХЭС еще на момент представления земельного участка под размещение карьера могла провести правовой анализ и выявить незаконность издания такого акта.