Просчеты Fannie Mae


В среду Fannie Mae обнародовала финансовый отчет за 2004 г., пересмотрев результаты за 2002–2003 гг., первые два квартала 2004 г. и “период, предшествующий 2002 г.”. В общей сложности на 30 июня 2004 г. компания понизила чистую прибыль на $6,3 млрд. В 2004 г. Fannie Mae заработала $4,97 млрд прибыли по сравнению с $8,08 млрд в 2003 г.

Компания не публиковала отчетность с середины 2004 г., когда регуляторы обвинили ее в нарушении более десятка правил бухучета с целью завышения прибыли, что давало возможность увеличить доходы топ-менеджеров. Тогда же выяснилось, что Fannie Mae не может оперативно пересмотреть отчетность из-за устаревшей компьютерной базы. Акции компании подешевели с $80 в феврале 2004 г. до $58,5 при закрытии торгов во вторник.

Впрочем, пересмотр отчетности принес акционерам не только плохие новости. Собственный капитал Fannie Mae на 30 июня 2004 г. был увеличен на $4,1 млрд – благодаря росту стоимости ипотечных бумаг в ее портфеле, которые могут быть проданы и зачтены как компенсация бухгалтерских ошибок. По итогам квартала Fannie Mae выплатит дивиденды из расчета $0,4 на обыкновенную акцию вместо традиционных $0,26. Более скромными, чем ожидалось, оказались и потери Fannie Mae по деривативам и ипотечным обязательствам – $7,9 млрд по сравнению с прогнозировавшимися $10,8 млрд.

За два года Fannie Mae потратила более $1,5 млрд на консультации и модернизацию компьютеров, сейчас на нее работают 2800 независимых бухгалтеров, юристов и консультантов. Из-за скандала в 2004 г. пришлось подать в отставку нескольким топ-менеджерам Fannie Mae, включая гендиректора Франклина Рейнса. В мае 2005 г. компания согласилась заплатить $400 млн, чтобы урегулировать обвинения Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) и Управления по надзору за федеральными жилищными структурами (OFHEO). Акционеры подали несколько исков против Fannie Mae и ее бывших топ-менеджеров. Расходы компании на исправление всех бухгалтерских ошибок оцениваются в $2 млрд.

Похоже, что Fannie Mae ожидает еще немало неприятностей. В августе против нее подал иск бывший менеджер Томас Инман, утверждающий, что положение компании гораздо хуже, чем она пытается представить его регуляторам. Он ссылается на некоторые расходы компании в 2005 г., сумма которых была завышена более чем на $50 млн, а также “аномальную” прибыль на $2,4 млрд в начале того же года. Fannie Mae эти обвинения не признает, а Инман был уволен из компании за “невыполнение поставленных перед ним задач”. К тому же, по словам Инмана, ряд выявленных ошибок мог так и остаться неисправленным. (Использованы материалы WSJ.)