Шанцев недоволен экологом


О том, что Николай Соколов намерен покинуть пост главы комитета охраны природы Нижегородской области, “Ведомостям” сообщил один из чиновников регионального правительства. По его словам, с 6 декабря Соколов в отпуске, который формально закончится в начале января, но на свое нынешнее место работы глава комитета уже не вернется. До конца текущей недели может быть назначен исполняющий обязанности главы комитета, специалист из Москвы, подтвердил источник в законодательном собрании Нижегородской области.

В приемной Соколова сообщили, что он находится в отпуске и недоступен для комментариев, а первый замначальника пресс-службы губернатора Нижегородской области Марина Старостина подчеркнула, что официальных документов о перестановках в комитете охраны природы нет.

Информацию о возможном уходе Соколова “Ведомостям” подтвердил и директор экологического центра “Дронт” Асхат Каюмов. С приходом Шанцева Соколову достаточно сильно урезали полномочия, говорит Каюмов, теперь все решения принимают губернатор и замгубернатора Ирина Живихина, курирующая в том числе экологию. Например, комитет не может напрямую писать письма в заксобрание, Соколов “вынужден 90% решений одобрять наверху”, подчеркивает Каюмов.

Соколов как эколог мог принципиально возражать против застройки парковой зоны Нижнего, а застраивать решили и Автозаводский парк, и “Дубки”, и садик Пушкина, говорит директор агентства “Провинция” Валентина Бузмакова. Уходя с должности, Соколов пытается соблюсти лицо, полагает она.

Каюмов также не исключил, что принципиальное несогласие с застройкой зеленых зон – одна из причин ухода чиновника: “Официальная позиция Живихиной – как можно больше денег в бюджет, и губернатор говорит, что инвестору нужно всегда потакать. А Соколов на это смотрел с точки зрения охраны природы”.

“Процесс замены людей из старой команды необратим”, – считает старший научный сотрудник Института социологии РАН Александр Прудник. Он называет отставку Соколова очередной. За год с небольшим облправительство действительно покинули замгубернатора Александр Цапин, министр ЖКХ Вячеслав Ковалев и министр инвестполитики Сергей Крысов.

Шанцев начал критиковать экологическое ведомство с первых своих шагов по нижегородской земле в августе 2005 г. Прилетев в Нижний из Москвы, он с самолета увидел свалку в районе нижегородского аэропорта и на ближайшем оперативном совещании велел Соколову навести порядок. Через несколько дней свалку ликвидировали.

Зампрокурора Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуры Максим Кондратьев оценил работу Соколова неоднозначно. Некоторые решения чиновника его ведомство сочло ошибочными. Так, по словам Кондратьева, в конце 2005 г. прокуратура Нижегородской области привлекла Соколова к административной ответственности за расходование средств экофонда без проведения экологической экспертизы. Как рассказал зампрокурора, было израсходовано несколько сотен тысяч рублей на мероприятия, связанные с тушением возгораний на полигоне твердых бытовых отходов под Дзержинском.