Телеграф


Москва

За новогодними и рождественскими подарками можно отправиться в Центральный дом художника. До 24 декабря там работает VIII Рождественская ярмарка подарков, а с 12 по 24 декабря – Антикварная ярмарка. Богатейший выбор предметов для дома: керамика, батик, гобелены, витражи, светильники, ширмы. Если ищете в подарок предмет с историей, тогда вам к антикварам: старые открытки, советский фарфор, вышитые бисером подушки – проверенные временем вещи.

www.cha.ru

Любителей загородного шопинга журнал Seasons приглашает на Николину Гору. Там 10 декабря в «Фактории клубъ» пройдет «Рождественская ярмарка» с большим выбором рукотворных товаров – нарядные войлочные валенки, керамика и даже шоколадные фигурки. Все это под звуки джаза в интерьере семейного клуба.

Николина Гора, поселок Сосны

В Музее Востока проходит выставка «Древние скульптуры Востока. Скульптуры из частных коллекций»: буддийские изваяния из Гандары, терракотовые фигуры периода династии Тан, кхмерская скульптура. Впервые в таком объеме представлены именно частные коллекции произведений из Индии, Китая, Юго-Восточной Азии, которые сформировались в среде московских коллекционеров в самое последнее время.

До 15 января, www.museum-gmv.ru

Лондон

В лондонском Музее дизайна проходит выставка фарфора Кашейара Нейманана «Инкогнито». Вся посуда выполнена 31-летним дизайнером вручную. Предметы белые, а рисунок нанесен на внешнюю поверхность дна тарелок и соусниц: чтобы оценить стильную роспись, вещи надо повертеть в руках. Автор убежден, что роскошь не терпит пафоса и пришло время наслаждаться ею в одиночестве.

www.designmuseum.org,

с 13 декабря по 12 января

Гент

Историю финского текстиля марки Marimekko показывают в Музее дизайна в Генте. Яркие принты и растительные орнаменты, ставшие знаменитыми в 60-е годы благодаря Жаклин Кеннеди, вновь популярны в Европе. Наследие «детей-цветов» перешло в руки скандинавских дизайнеров с отличной художественной выучкой. Безукоризненная точность рисунка и оригинальность цветовых решений обеспечивают популярность финскому текстилю у дизайнеров интерьеров.

Design.museum.gent.be,

с 16 декабря до 9 апреля

Стокгольм

В Шведском музее архитектуры подводят итоги конкурса на лучший пряничный домик – gingerhouse. В соревновании участвуют любители и профессионалы в возрасте от 5 до 70 лет. В Северной Европе и Германии пряничный домик строят всей семьей накануне Рождества из праздничного имбирного печенья. Эта традиция зародилась здесь в ХIX веке: украшенный глазурью и разноцветной карамелью, цукатами и шоколадом пряничный домик выставляется на всеобщее обозрение в гостиной рядом с елкой и обеденным столом.

www.arkitekturmuseet.se, до 7 января