“Удачное приобретение”


В ноябре несколько менеджеров инвестиционного блока ПСБ сменили место работы. Начальник аналитического управления ПСБ Олег Соломин занял аналогичную должность в банке “Петрокоммерц”. В этот же банк трудоустроились его сотрудники. Возглавлявший службу дилинга ПСБ Николай Лебедев перешел на должность начальника доверительного управления, а его заместитель Алексей Веселов назначен начальником управления финансовых продуктов. Директор по управлению активно-пассивными операциями Дмитрий Попков стал начальником управления торговыми операциями. Все они работают в головном офисе Петрокоммерцбанка в Москве. А ведущий аналитик Андрей Суриков и начальник отдела корпоративного анализа ПСБ Евгений Дорофеев заняли аналогичные должности в Петрокоммерцбанке, но работать останутся в Петербурге, где, по словам Соломина, будет расположено аналитическое подразделение банка “Петрокоммерц”. Инвестиционный блок в ПСБ не нужен и его ждет расформирование, признает Соломин. “Мы получили хорошее предложение и приняли его”, – говорит менеджер.

Это уже второй исход сотрудников инвестиционного подразделения ПСБ, которое после приобретения петербургского банка Внешторгбанком было решено упразднить. В марте из ПСБ ушли начальник казначейства дирекции по управлению активными и пассивными операциями Игорь Скибарь, заместитель руководителя управления портфельных инвестиций Валентин Рязанцев. Они работают теперь предправления и зампредом правления инвестгруппы “ПСБ-капитал”, которую создали первый зампред правления ПСБ Евгений Лотвинов и председатель совета директоров инвесткомпании “Балтийское финансовое агентство” (БФА) Дмитрий Истюфеев. В группу входят управляющая компания ПСБ, одноименный негосударственный пенсионный фонд, БФА и приобретенный Лотвиновым и Истюфеевым Петротрестбанк. Она была создана в начале весны, а Лотвинов проработал в ПСБ до конца августа.

Лотвинов утверждает, что его банк больше не испытывает нужды в менеджерах инвестиционного блока. “Мы уже пригласили всех, кого хотели”, – сказал вчера “Ведомостям” Лотвинов.

Он сомневается, что специалисты ПСБ по дилингу могли бы найти соответствующие их квалификации позиции в Петербурге.

А гендиректор УК “Арсагера” Андрей Белявский считает, что банку “Петрокоммерц” повезло. “Они получили костяк готовой и сработанной команды ПСБ”, – говорит он. Соломин проработал в ПСБ около 10 лет.

Специалисты ПСБ высоко ценятся на банковском рынке, поэтому неудивительно, что они так быстро нашли новую работу, согласна специалист рекрутинговой компании Top-Hunt Алина Бондаревская. Такого же мнения придерживается заместитель управляющего петербургским филиалом одного из московских банков, пожелавший остаться неназванным. Он считает очень удачным ходом Петрокоммерцбанка приглашение команды менеджеров: “Не надо тратить времени на поиск сотрудников и на то, чтобы они сработались”. С ним согласен один из экспертов ИЦ “Рейтинг”, который считает, что банк сделал прекрасное приобретение. “Ценность команды для банка намного выше, чем ценность одного сотрудника”, – говорит он.