ВКРАТЦЕ


МОСКВА

АИЖК готовит ипотечные облигации

ПРАЙМ-ТАСС – АИЖК планирует в феврале 2007 г. разместить дебютный выпуск ипотечных ценных бумаг на 3,8 млрд руб., сообщила начальник отдела развития законодательства на рынке ценных бумаг департамента корпоративного управления Минэкономразвития Анна Меньшикова.

МОСКВА

НБС обсудит размещения Сбербанка и ВТБ

ИНТЕРФАКС – Национальный банковский совет в 2007 г. проведет отдельное заседание, посвященное публичным размещениям акций Сбербанка и ВТБ. В ходе рассмотрения доклада о системе госбанков в РФ этот вопрос не рассматривался. Сам доклад был отправлен на доработку.

МОСКВА

“ВТБ 24” секьюритизирует ипотеку

ИНТЕРФАКС – “ВТБ 24” планирует в III квартале 2007 г. секьюритизировать ипотечные кредиты на $500 млн. Кроме того, в IV квартале банк планирует размещение ипотечных рублевых облигаций.

ФРАНКФУРТ

ЕЦБ повысил ставку до 3,5%

FT – Европейский центробанк вчера увеличил процентную ставку на 0,25 п. п. до 3,5%. Это решение, по словам президента ЕЦБ Жан-Клода Трише, отражает инфляционный риск, угрожающий ценовой стабильности стран еврозоны. В ноябре потребительские цены в еврозоне выросли на 1,8%, не превысив 2%-ного порога, рекомендованного ЕЦБ. Но, по мнению Трише, опасность роста инфляции сохраняется, поэтому необходимо действовать “жестко и вовремя”, чтобы обеспечить ценовую стабильность. С декабря 2005 г. ЕЦБ повышает ставку уже шестой раз.