ВКРАТЦЕ


ПЕНЗА

Авиадиспетчеров оправдали

ИНТЕРФАКС – Первомайский суд Пензы оправдал авиадиспетчеров, обвиняемых в нарушении правил международных полетов, за отсутствием состава преступления. Cуд признал право подсудимых на реабилитацию и требование о возмещении морального вреда. Судебный процесс по такому обвинению проходил в России впервые.

Авиадиспетчеры самарского и пензенского региональных центров “Аэронавигации Центральной Волги” 12 июля 2005 г. пропустили через свою зону ответственности Боинг-737 компании “Вьетнамские авиалинии”, выполнявший регулярный рейс по маршруту Ханой – “Домодедово”, несмотря на запрет военных. Представитель Генпрокуратуры РФ просил суд признать авиадиспетчеров виновными и подвергнуть их штрафу в размере 100 000 руб. каждого.

САМАРА

“Волготанкер” проведет собрание 22 декабря

ИНТЕРФАКС – Повторное годовое собрание акционеров “Волготанкера” назначено на 22 декабря. Собрание в 2006 г. назначалось дважды – 23 июня и 29 августа, но оба раза было признано несостоявшимся из-за отсутствия кворума: не являлись частные акционеры. В результате налоговых проверок за 2001–2005 гг. пароходству предъявлены налоговые претензии на общую сумму 3,982 млрд руб. Под арестом находятся 129 судов и порядка 70% акций компании. В конце ноября 2006 г. прокуратура Самарской области передала в областной суд уголовное дело в отношении четырех бывших руководителей “Волготанкера”, обвиняемых в мошенничестве, злоупотреблении полномочиями и легализации доходов.