ВКРАТЦЕ


НИЖНИЙ НОВГОРОД

ГАЗ оспорил предписание налоговиков

ВЕДОМОСТИ – Вчера арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил иск Горьковского автозавода (ГАЗ) о признании частично недействительным решения межрайонной инспекции федеральной налоговой службы (ИФНС) РФ по крупнейшим налогоплательщикам области. Как пояснил представитель ГАЗа, проверялась выплата налогов за период с 2003 по 2005 г. 19 июня ИФНС вынесла решение о доначислении ГАЗом около 212 млн руб. налогов, пеней и штрафов. Однако ГАЗ оспорил это предписание в суде, который признал недействительным начисления 210 млн руб. в части транспортного налога, налогов на имущество, на землю, на прибыль и НДС.

По словам представителя ГАЗа, плановые проверки налоговыми органами на предприятиях проводятся каждые три года. Но в большинстве случаев ГАЗ оспаривает предписания налоговиков о доначислении налогов, отметил представитель ГАЗа.

НИЖНИЙ НОВГОРОД

“Нижновэнерго” реконструирует “Свердловскую”

НТА-ПРИВОЛЖЬЕ – ОАО “Нижновэнерго” (входит в состав ОАО “МРСК Центра и Северного Кавказа”) в 2006 г. разработало проект по реконструкции подстанции “Свердловская” (Нижний Новгород). Согласно сообщению пресс-службы “Нижновэнерго”, для этого уже закуплены новые силовые трансформаторы. Реконструкция подстанции, расположенной в центре города, позволит снизить потери электроэнергии и включает замену двух трансформаторов 110/6 кВ – 32 МВА и 31,5 МВА – на два трансформатора с расщепленной обмоткой 110/10/6 кВ по 63 МВА.