Выбор России


Для подъема российского авиапрома “можно и нужно” развивать “реальное партнерство” с ЕАDS, заявил вчера Шувалов перед членами Американо-российского делового совета в Вашингтоне. “Сомневаюсь, что можно создать реальное партнерство с Boeing для строительства самолетов... А вот с ЕАDS можно”, – заметил он. Ведь европейцы “уже сейчас демонстрируют кооперацию, при которой разные части самолетов собираются в разных странах”. Как такая позиция может отразиться на уже существующих проектах Boeing в России, у представителей администрации президента вчера выяснить не удалось. Но сразу два чиновника профильных ведомств считают, что такое заявление Шувалова может отразиться на них негативно. “Такое заявление, да еще и на чужой территории, вряд ли было сделано случайно”, – полагает один из собеседников “Ведомостей”.

Boeing работает в России с 1991 г. и, по собственным данным, к 2006 г. потратил на российские проекты почти $2,5 млрд. В их числе – создание московского КБ (инженерные разработки для трех моделей лайнеров Boeing), консультирование проекта госхолдинга “Сухой” по производству регионального лайнера Superjet-100. В прошлом году и Boeing, и EADS почти одновременно предложили российскому правительству долгосрочную программу сотрудничества – на 20–30 лет, пообещав заказы для российской промышленности на $25–27 млрд. Большую часть суммы – $18 млрд – Boeing пообещал потратить на закупку титана у “ВСМПО-Ависмы”. В августе Boeing подписал соглашение о создании СП с титановой корпорацией. Но с середины года “вектор партии, похоже, сменился на европейский”, считает близкий к “ВСМПО-Ависме” источник.

Летом Внешторгбанк скупил на рынке около 6% акций EADS. А в ноябре был создан национальный авиастроительный концерн – Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), которая сразу же начала обсуждать c EADS программу сотрудничества. СП Boeing и “ВСМПО-Ависмы” пока не зарегистрировано. Но оно обязательно будет создано в начале 2007 г., заверил “Ведомости” гендиректор “ВСМПО-Ависмы” Владислав Тетюхин. Уже идет заказ оборудования и строится площадка под новое производство. Подтверждает это и источник в “Рособоронэкспорте” (основной акционер “ВСМПО-Ависмы”). Получить комментарии “Сухого” не удалось.

Представители Boeing вчера были немногословны. Boeing доволен сегодняшним сотрудничеством с Россией и надеется на такое же плодотворное сотрудничество в будущем, включая создание СП с ВСМПО, отметил представитель Boeing Майкл Тулл. Президент ОАК Алексей Федоров от комментариев отказался, как и представители EADS. Глава российского представительства EADS Вадим Власов лишь отметил, что как раз вчера руководство ОАК и EADS впервые встретились, чтобы обсудить “возможности интеграции” (подробнее см. врез).

Экспертов заявление Шувалова не удивило. “EADS изначально создавалась как межгосударственная корпорация, – рассуждает эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. – Плюс Европа, в отличие от США и Китая, может поделиться с нами своими технологиями и взять ОАК в партнеры”. Единственным сдерживающим фактором к сотрудничеству с Россией может стать кризис в управлении самой EADS, который привел к срыву в поставках сразу двух новинок – суперлайнера А-380 и А-350.