Железо на $6 млрд


Цифру поставок военной техники вчера огласил президент Владимир Путин на заседании Комиссии по военно-техническому сотрудничеству. По его словам, “в этом году мы выйдем на уровень $6 млрд”. В прошлом году объявленная цифра поставок была $6,12 млрд, из которых $5,226 млрд приходится на долю госпосредника – “Рособоронэкспорта”, напоминает сотрудник этой компании. На долю двух независимых спецэкспортеров – тульского Конструкторского бюро приборостроения и РСК “МиГ” в этом году придется $300 млн и $300–350 млн соответственно, полагает эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. А значит, “Рособоронэкспорт” поставит вооружений не меньше, чем годом раньше.

В прошлом году доля военно-морской техники составляла примерно 2/3 от всего проданного за рубеж оружия, что было связано с поставкой большого количества подводных лодок проекта 636 и одного эсминца проекта 956 ЭМ в Китай. А вот доля поставок авиатехники едва достигла 23% против половины и более в предыдущие годы. Однако в уходящем году авиатехника вновь стала лучше продаваться, говорит Макиенко.

Впервые с 2004 г. состоялись поставки новых самолетов Су-30 МК производства авиазавода КнААПО в Венесуэлу (по плану их будет поставлено четыре единицы), примерно 5–8 комплектов самолета Су-30 МКИ “Иркут” поставит в Индию, а в Алжир ожидается отгрузка до конца года до восьми истребителей МиГ-29 СМТ, говорит менеджер одной из авиастроительных компаний. По его оценке, стоимость только этих самолетов без учета оружия и наземного оборудования может превысить $700 млн. Что касается кораблей, то уже состоялась передача в Китай второго из двух заказанных эсминцев проекта 956 и последней из восьми подлодок проекта 636 на общую сумму около $1 млрд, говорит представитель одного из кораблестроительных предприятий. О поставках за рубеж сухопутной техники известно, что планируется передача первой партии из нескольких десятков танков

Т-90 из 180 заказанных, говорит Макиенко. Значительную долю в поставках должны занять средства ПВО, однако официальных сообщений о передаче комплексов С-300 ПМУ-2 в Китай не было, а информацию о поставке комплексов “Тор-М1” в Иран по контракту 2005 г. опровергла Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству.

Россия постепенно приспосабливается к современным требованиям рынка по сопровождению проданной военной техники, радуется редактор профильного издания Moscow Defence Brief Руслан Пухов. Об этом свидетельствует тот факт, что в этом году будет продано авиационных, морских и сухопутных тренажеров на сумму не менее $260 млн. Ранее экспорт таких высокотехнологичных комплексов, как тренажеры, составлял лишь несколько десятков миллионов долларов и неудивительно, что мировые лидеры в этой отрасли, такие как французская компания Thales, активно навязывают сейчас свое сотрудничество “Рособоронэкспорту”, говорит Пухов.