ОБЗОР РЫНКА АКЦИЙ ВТОРОГО ЭШЕЛОНА: Вслед за РАО ЕЭС


Акции группы “ГАЗ” на прошлой неделе выросли на 7,4% – так инвесторы отреагировали на хорошую отчетность за девять месяцев этого года, объясняет аналитик “Брокеркредитсервиса” Севастьян Козицын. Рост котировок ГАЗа спровоцировал покупки других компаний отрасли. УАЗ прибавил 7,7%, “Северсталь-Авто” – 1,7%.

На прошедшей неделе индекс РТС вырос почти на 4%, а индекс акций второго эшелона РТС-2 – на 2%. Наиболее активные покупки прошли в энергетике, телекоммуникационном секторе и машиностроении, говорит аналитик “Региона” Виталий Лакеев.

Реорганизация РАО ЕЭС идет полным ходом, отмечает начальник отдела продаж “Олмы” Дмитрий Лобанов, а очередной шаг в этом направлении способствует увеличению и без того высокого спроса в секторе электроэнергетики. Рост цен акций отдельных электроэнергетических компаний за неделю измеряется двузначными цифрами. Например, обыкновенные акции Саяно-Шушенской ГЭС подорожали на 23,8%, привилегированные – на 20%. Котировки “Мосэнерго” прибавили 10%.

Прогнозируемое увеличение спроса на электроэнергию заставляет руководство РАО ЕЭС планировать масштабный ввод новых мощностей – для предприятий энергетического машиностроения эти планы означают поток новых заказов, замечает Лобанов. На прошлой неделе была обнародована стратегия развития крупнейшей компании сектора энергетического машиностроения – концерна “Силовые машины”, говорит управляющий активами “АМК Финанс” Владимир Семенов. В планах компании инвестировать $1 млрд до 2010 г., за четыре года в четыре раза увеличить выпуск основных видов оборудования и увеличить продажи с $600 млн в этом году до $1,5 млрд в 2010 г. Плюс ко всему на прошлой неделе комитет по стратегии и реформе РАО ЕЭС поддержал допэмиссию акций концерна, запланированную на первую половину 2007 г., добавляет эксперт. Неудивительно, что бумаги “Силовых машин” выросли на 20,5%.

По словам Лобанова, не видно границ в росте капитализации российских телекоммуникационных компаний. На прошедшей неделе привилегированные акции “Центртелекома” подорожали на 14,9%, “префы” “Северо-Западного телекома” – на 13,8%, а обыкновенные акции – на 7%. “Префы” “Уралсвязьинформа” выросли на 13,4%, обыкновенные – на 7%, “префы” “Волгателекома” – на 9,4%, “префы” ЮТК – на 8,5%, обыкновенные акции – на 3,4%. Обыкновенные акции “Дальсвязи” прибавили 6,5%, привилегированные – 5,9%.

В потребительском секторе лидером роста стал “Вимм-Билль-Данн” (+18%). Крупнейший российский производитель соков и молочных продуктов опубликовал отличные финансовые результаты за девять месяцев этого года, объясняет Козицын. Выручка компании выросла на 22%, EBITDA – на 74%, а чистая прибыль увеличилась более чем в 3,6 раза.

Хорошие результаты опубликовал за III квартал 2006 г. Новолипецкий металлургический комбинат. Выручка увеличилась на 74% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, показатель EBITDA – на 113%, чистая прибыль – на 173%. По словам Семенова, финансовые результаты в целом совпали с прогнозами и ожиданиями рынка, поэтому за неделю акции комбината выросли всего на 3,8%.