Рогозин оживил конгресс


Субботним утром зал “Вдохновение” гостиницы “Измайловская” был до отказа заполнен защитниками “русских ценностей”. В фойе раздавали книгу Дмитрия Рогозина “Враг народа”. Принять участие в съезде по созданию общерусской общественной организации “Родина. Конгресс русских общин” приехали 110 делегатов из 64 регионов, еще около 300 человек присутствовали как гости.

Об ущемлении прав русского народа с трибуны говорили, кричали и даже читали стихи депутат Госдумы Андрей Савельев, сопредседатель Союза русского народа депутат Николай Курьянович, лидер Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александр Белов. Избранный на съезде председателем “Родины. КРО” Дмитрий Рогозин сообщил, что организация возрождается как профсоюз русских людей, основная цель которого – гонение русофобов и защита русских как национального большинства.

“Время ставит перед нами задачу – создать мощное общественное движение, которое принудит власть к демократии и уважению прав и национальных интересов русского народа”, – говорится в программном заявлении КРО. Рогозин пообещал вступаться и за “товарищей сидящих”. “Буданов должен выйти на свободу”, – заявил он. Организаторы планируют создать мощную региональную сеть славянского актива, Русский информационный центр, Русский университет. Рогозин отверг предложения некоторых ораторов о трансформации КРО в партию.

Бывший сопредседатель КРО и заявленный как основной докладчик депутат Госдумы Сергей Глазьев так и не появился. Его пресс-секретарь Сергей Ткачук сообщил “Ведомостям”, что Глазьев “остается сторонником и идейным вдохновителем КРО, но принимать активного участия в работе Конгресса не будет, так как занят другим проектом – реанимирует работу Национального института развития”.

Результаты декабрьского опроса ВЦИОМ, оказавшиеся в распоряжении “Ведомостей”, подтверждают, что у “Родины. КРО” может быть немало сторонников. 41% опрошенных уверены, что именно русские чаще других национальностей подвергаются ущемлению прав. 36% респондентов полагают, что русские должны иметь больше прав, чем другие жители страны, а еще 15% категорично заявили, что Россия должна быть государством русских людей.

Кремль не ведет жесткой политики по разрушению таких структур, так как понимает, что нельзя пускать на самотек экстремистские настроения, говорит политолог Дмитрий Бадовский: “Подобные полумаргинальные организации-губки позволяют властям держать эти настроения под политическим и организационным контролем”. Власти заинтересованы в появлении организации-страшилки, так как на ее фоне их собственные действия выглядят более благообразно, полагает гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков.