В полный рост


Самый оптимистичный прогноз дают аналитики UBS – 2250 пунктов по индексу РТС на конец 2007 г. По мнению вице-президента управления акций Citigroup Сергея Суверова, индекс в следующем году достигнет 2200 пунктов. Аналитики Банка Москвы оценивают справедливое значение индекса через год в 2160 пунктов, а Альфа-банк – в 2150 пунктов. “Мы ожидаем, что в 2007 г. российский рынок будет расти, но не постоянно. Приближение выборов может усилить волатильность, которая привлечет инвесторов, готовых рисковать в расчете на более высокую прибыль”, – пишут аналитики “Тройки Диалог” в своей стратегии на следующий год, но прогноза по индексу РТС не дают.

В начале декабря 2006 г. капитализация публичных российских компаний достигла $1 трлн, а основной индикатор рынка – индекс РТС вырос на 64%, закрывшись в пятницу на уровне 1850,7 пункта. На следующий год у аналитиков тоже оптимистические планы – все они в своих стратегиях на 2007 г. ожидают дальнейшего роста. “Несмотря на четыре успешных года на фондовых рынках развивающихся стран, мы ожидаем, что в 2007 г. рост продолжится”, – пишут в своей стратегии аналитики Citigroup.

Аналитики всех пяти инвестбанков единогласно называют фаворитами акции РАО ЕЭС (в пятницу они стоили $1, а наибольшая рекомендация на 2007 г. у “Тройки” – $1,3) и Сбербанка ($2795, рекомендация UBS – $3200). В четырех стратегиях аналитики призывают обратить внимание на акции “Лукойла” ($90,7, рекомендация “Тройки” – $116). Акции “Газпрома” ($11,73, рекомендация “Тройки” – $15,75), АФК “Система” ($29,7, рекомендация Банка Москвы – $40,99), МТС ($45,95, рекомендация Банка Москвы – $67,15) и “Норильского никеля” ($154, рекомендация Citigroup – $185) названы привлекательными на следующий год в трех стратегиях из пяти.

Наиболее перспективными секторами фондового рынка будут электроэнергетика, нефть и газ, солидарны аналитики UBS, “Тройки”, Альфа-банка и Банка Москвы. Для государственных компаний энергетического сектора – “Газпрома” и РАО ЕЭС – настала пора ускоренной реструктуризации и частичной либерализации рынка энергоносителей. В 2007 г. дефицит энергии на внутреннем рынке может стать острой проблемой, которая вынудит правительство прибегнуть к ослаблению регулирования и более радикальному повышению цен, чем планируется сейчас. Такое развитие событий, несомненно, хорошо скажется на акциях энергетического сектора, написано в стратегии “Тройки”. В 2007 г. наибольшим спросом будут пользоваться акции ОГК и ГЭС, считают в Банке Москвы.

Наряду с традиционными для российского рынка отраслями аналитики призывают обратить внимание на банковский, потребительский и телекоммуникационный секторы.

Банк Москвы полагает, что в 2007 г. банковские акции будут торговаться со средним коэффициентом P/BV (отношение рыночной стоимости к балансовой) в диапазоне 3,5–4,0, а интерес инвесторов к сектору сохранится на очень высоком уровне. “Отчасти этот интерес будет подогреваться грядущими размещениями акций Сбербанка и ВТБ. Мы полагаем, что эти IPO дадут сигнал другим банкам к выходу на биржу, и в 2008 г. этот процесс может принять более массовый характер”, – говорится в стратегии банка. Стоит обратить внимание на акции Сбербанка и Сибакадембанка, советуют в “Тройке”. А Альфа-банк отмечает, что покупка акций банка “Возрождение” – самая лучшая возможность инвестиций в региональные банки.

Аналитики Банка Москвы отмечают акции АФК “Система”, для которых важным драйвером помимо МТС является вывод “дочек” на биржу, что способствует раскрытию стоимости холдинга. Инвестиции в бумаги “Системы” – лучший способ сыграть на планах государства существенно повысить роль технологического сектора, считают аналитики Альфа-банка.

Розничные сети и производители потребительских товаров продолжают развиваться очень динамично, поддерживаемые растущим потребительским спросом, отмечают в Банке Москвы. Фаворитами являются “Калина”, “Лебедянский” и “Магнит”, но их потенциал не выше среднерыночного, предупреждают аналитики банка. “Тройка” отдает предпочтение акциям “Седьмого континента”, “Лебедянского” и “Вимм-Билль-Данна”.