ВКРАТЦЕ


Росбанк аннулировал допэмиссию

МОСКВА

ВЕДОМОСТИ – Росбанк отменил запланированную для IPO допэмиссию акций на 1 млрд руб. по номиналу, которая составила бы около 15% уставного капитала банка. Сейчас 15% акций Росбанка стоят 15,2 млрд руб. Предправления “Интерроса” Андрей Клишас заявил “Ведомостям”, что увеличение уставного капитала Росбанка на сумму до $250 млн будет осуществлено весной 2007 г. Допэмиссия будет размещена по закрытой подписке.

МОСКВА

“Система-Галс“ продала акции

REUTERS – Дочерняя структура холдинга АФК “Система”, девелопер “Система-Галс”, продала родственной структуре 1,22 млн акций допэмиссии за $253,3 млн, следует из материалов компании. В сообщении сказано, что сделка состоялась 6 декабря. Цена одной обыкновенной акции, установленная советом директоров, составила $207,15.

МОСКВА

РАО ЕЭС заплатит владельцам “префов”

REUTERS – РАО “ЕЭС России” не удастся избежать 23-кратного увеличения дивидендов по привилегированным акциям из-за роста “бумажной” прибыли после переоценки финансовых вложений. Акционерам РАО не удалось собрать необходимого количества голосов (75%) для соответствующих поправок в устав, говорится в официальных материалах компании.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Toyota начнет производство через год

ИHТЕРФАКС – Toyota Motor Manufacturing Russia планирует 24 декабря 2007 г. начать производство автомобилей на заводе в Петербурге, сообщил глава петербургского представительства Toyota Motor Corporation Ичиро Чиба. Он сказал, что 1 марта начнется монтаж оборудования в цехах. В августе Toyota планирует оформить в собственность участок земли, на котором располагается завод. Сначала при работе в одну смену завод будет выпускать 20 000 автомобилей в год, а при переходе на двухсменный режим работы – 50 000.

МОСКВА

“Газпром” прирастит запасы

ИНТЕРФАКС – “Газпром” в 2006 г. планирует прирастить 600 млн т условного топлива запасов, сообщил зампред правления концерна Александр Ананенков. Он напомнил, что с 2006 по 2011 г. “Газпром” планирует приростом новых запасов полностью восполнять добычу, а с 2011 по 2030 г. выйти на опережающий рост увеличения запасов над объемами добычи, приращивая ежегодно 750–800 млн т.

КРАСНОЯРСК

AirUnion заказал 15 самолетов Sukhoi Superjet

ИНТЕРФАКС – Российский авиационный альянс AirUnion и ЗАО “Гражданские самолеты Сухого” подписали договор на поставку 15 самолетов Sukhoi Superjet. Сумма контракта превышает $400 млн и предусматривает поставку лайнеров в базовой 95-местной конфигурации, а также опцион еще на 15 самолетов. Поставка первого судна запланирована на ноябрь 2008 г.

КРАСНОЯРСК

Борис Абрамович – совладелец “Скай Экспресс”

ПРАЙМ-ТАСС – Гендиректор авиакомпании “Красэйр” Борис Абрамович владеет блокирующим пакетом авиакомпании-дискаунтера “Скай Экспресс”. Об этом он сам сообщил журналистам. “Я занимаюсь в компании менеджментом”, – сказал Абрамович. В компании нет мажоритарного акционера.