Евтушенков купил “Связьинвест”

Д. Гришкин

Как сообщили “Ведомостям” источники, близкие к переговорам, вчера представители Access Industries завершили переговоры по продаже блокпакета “Связьинвеста” – за $1,3 млрд структурам АФК “Система”. “Переговоры еще не закончены, подпись прямо сейчас не стоит... там очень много документов”, – рассказывал вчера поздно вечером один из участников сделки. Непосредственным покупателем выступит “дочка” “Системы” – “Комстар-ОТС”. Источник, близкий к сделке, добавил, что Access купит около 14% “Комстара” по более низкой, чем рыночная, цене.

Блокпакет “Связьинвеста” переходит из рук в руки четвертый раз. В 1995 г. аукцион по продаже 25% акций выиграл итальянский телекоммуникационный холдинг STET, но не договорился с правительством об условиях оплаты. В 1997 г. блокпакет был продан за $1,875 млрд. В борьбе за него столкнулись российские олигархи Борис Березовский и Владимир Гусинский с одной стороны и Владимир Потанин с американским финансистом Джорджем Соросом – с другой. Победителем стал кипрский консорциум Mustcom, учрежденный Потаниным и Соросом, но впоследствии Потанин продал свою долю Соросу. Американский финансист переплатил: после дефолта в 1998 г. стоимость актива уменьшилась в разы. Соросу не удалось поучаствовать в управлении операторами связи. В итоге он решил избавиться от пакета, назвав его “своей худшей инвестицией” в жизни. Глава Access Industries Леонард Блаватник купил у Сороса 25% плюс одна акция “Связьинвеста” за $625 млн с прицелом на обещанную правительством приватизацию. Чуть позже выяснилось, что совладельцем Mustcom стал Виктор Вексельберг, доверив управление активом Блаватнику. Тогда же член совета директоров “Связьинвеста” Дэвид Джеованис, представлявший в нем интересы Сороса, рассказал, что покупкой Mustcom интересовался и Евтушенков. Позже он не скрывал, что хочет участвовать в приватизации “Связьинвеста”.

И АФК “Система”, и “Комстар” делали IPO с целью купить на эти деньги госпакет “Связьинвеста”, приватизация которого так и не состоялась, напоминает старший аналитик “Тройки Диалог” Андрей Богданов. В феврале 2006 г. “Комстар” выручил от продажи акций $1 млрд, а к ноябрю, по оценкам аналитиков, у компании оставалось около $700 млн. Сама “Система” получила в 2005 г. от IPO $1,3 млрд и потратила около половины всей суммы. В итоге, отмечает аналитик МДМ-банка Елена Баженова, “Комстар-ОТС” пристроил деньги в актив с хорошим потенциалом роста – через год холдинг может стоить $8–10 млрд.

Богданов полагает, что Евтушенков покупает блокпакет с прицелом получить контроль над холдингом или хотя бы в перспективе увеличить долю. Сейчас чиновники Минэкономразвития обсуждают план перехода “Связьинвеста” на единую акцию и реорганизации его в операционный холдинг. “Система” не единственная, кого это интересует. Переговоры о покупке 25% “Связьинвеста” вел и инвестбанк “КИТ-Финанс” – он действовал в интересах клиента, рассказал “Ведомостям” президент “КИТ-Финанса” Александр Винокуров. “КИТ-Финанс” также скупил более 20% “Ростелекома” и более мелкие пакеты акций других МРК. Как удалось установить “Ведомостям”, “КИТ-Финанс” действовал в интересах управляющей деньгами НПФ “Газфонд” компании “Лидер”. Вчера акции некоторых активов “Связьинвеста” вновь дорожали: “Уралсвязьинформ” взлетел на 8,5% в РТС и на 9,4% на ММВБ. Источник, близкий к “КИТ-Финанс”, вчера сообщил “Ведомостям”, что компания предлагала Блаватнику больше – около $1,4 млрд. В качестве подтверждения он предоставил “Ведомостям” копию письма о заинтересованности “КИТ-Финанса” в покупке в интересах клиента 25% “Связьинвеста” или Mustcom за $1,4 млрд. В качестве средства оплаты предлагается использовать акции “Газпрома”. Бумага датирована 6 декабря и действительна до 14 декабря. Источник, знакомый с ситуацией, подтвердил, что такое предложение поступало Access, но продавец счел, что условия “Системы” лучше.

Содиректор аналитического департамента Deutsche UFG Алексей Яковицкий указывает, что благодаря скупке рыночная цена 25% “Связьинвеста” уже выше суммы сделки – $1,6 млрд. Но Блаватник не прогадал: по словам Богданова, он купил блокпакет по очень низкой цене и заработал $700 млн. К тому же его могло насторожить, что в случае реорганизации его доля размоется, считает Баженова.

Покупка оформляется на “Комстар”, поскольку он консолидирует весь бизнес АФК в области фиксированной связи. Сюда же относится и “Связьинвест”, объяснил близкий к владельцам “Системы” источник. “Комстар-ОТС” будет участвовать в развитии регионального бизнеса “Связьинвеста”, что позволит “мягче” выходить на региональные рынки, а также предлагать абонентам совместные с МРК проекты, считает аналитик Богданов. Вчера акции “Комстара” выросли лишь на 1,2%.