ВКРАТЦЕ


Мегафон” судится с антимонопольной службой

МОСКВА

ВЕДОМОСТИ – “Мегафон” подал в арбитраж Москвы иск с просьбой признать недействительными решение и предписание Федеральной антимонопольной службы (ФАС), обязывающие компанию пересмотреть условия договоров с более мелкими сотовыми операторами. ФАС пришла к выводу, что “Мегафон”, “Вымпелком” и МТС нарушили антимонопольное законодательство, установив для остальных участников рынка более высокую плату за звонки на свои сети (1,1 руб. за минуту), чем друг для друга (0,95 руб. за минуту). Дело против “Вымпелкома” и МТС было прекращено, поскольку те предоставили мелким операторам скидки, а “Мегафону” ФАС предписала прекратить нарушения.

МОСКВА

Проникновение сотовой связи в России достигло 103%

ВЕДОМОСТИ – Количество абонентов сотовой связи в России увеличилось за ноябрь на 1,4 млн человек до 149 млн, сообщила ACM-Consulting. Уровень проникновения услуг сотовой связи в стране составил 103%. Больше всех абонентов в России подключил “Мегафон” (его доля в чистом приросте составила 27,4%), второе место заняла МТС (24,9%), третье – “Вымпелком” (11,9%). В Москве лидером по чистым подключениям оказался “Вымпелком” (53,1%), а в Петербурге – Tele2 (59,7%).

МОСКВА

BenQ сворачивает выпуск трубок в Германии

ВЕДОМОСТИ – До конца 2006 г. BenQ Mobile планирует перенести производство мобильных телефонов BenQ-Siemens и Siemens с немецких заводов на завод в Шанхае. В начале 2007 г. координацией бизнеса по выпуску мобильных телефонов займется центральная штаб-квартира BenQ в Тайване. С этого же момента планируется прекращение производства трубок под брендом BenQ-Siemens на заводе в Германии.