С другой стороны


В нарушении закона при начислении опционов Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подозревает более 130 компаний. Расследования такого масштаба корпоративная Америка не видела уже несколько десятилетий. Главное обвинение против компаний – начисление опционов задним числом, как правило, накануне роста котировок. Однако экономист SEC Дэвид Сисероу нашел статистические подтверждения, что мошенничество могло касаться и даты исполнения опционов.

Например, компания начисляет топ-менеджеру опцион на 100 000 акций по цене $10 за каждую. Продав их по $20, он получает $1 млн дохода и должен заплатить налоги на $350 000. Но если менеджер утверждает, что опцион исполнялся, когда акции стоили уже $16, то подоходный налог (исчисляется по ставке 35%) составит $210 000. При продаже этих же акций по $20 год спустя менеджер заплатит еще $60 000 налога на прирост капитала (исчисляется по ставке 15%) и таким образом сэкономит на налогах $80 000.

Гендиректор производителя чипов Maxim Integrated Products Джон Гиффорд в 1997–2002 гг. семь раз после исполнения опционов не продавал акции сразу. В шести случаях из семи дата исполнения опционов совпадала с самой низкой ценой закрытия месяца. С 2002 г., когда вступил в силу акт Сарбейнса – Оксли, Гиффорду так больше не везло. Председатель совета директоров горнодобывающего концерна Royal Gold Стэнли Демпси в 1997–2001 гг. исполнял опционы и продавал акции позже 12 раз, 10 из которых тоже совпали с самыми низкими за месяц котировками. Правда, торги акциями Royal Gold не были интенсивными, и случалось, что котировки по нескольку дней замирали на минимальной отметке.»

Сисероу проанализировал более 40 000 сделок с опционами в 1996–2005 гг. и обнаружил, что до ужесточения регулирования в 2002 г. за 20 дней перед исполнением опциона акции в среднем дешевели на 1,3%, а в следующие 20 дней дорожали на 4,8%. С принятием акта Сарбейнса – Оксли эта тенденция больше не проявлялась. “Фальсификацию дат исключить трудно”, – заключает Сисероу.

Исследование Сисероу не имеет статуса официального документа SEC. Однако директор надзорного подразделения регулятора Линда Томсен еще в сентябре заявила в сенате, что SEC расследует случаи как начисления, так и исполнения опционов задним числом. “Работа Сисероу выполнена очень хорошо, – утверждает профессор финансов Stern School of Business Университета Нью-Йорка Дэвид Йермак, – это убедительное доказательство, что топ-менеджеры манипулировали датами исполнения опционов таким же образом, как и датами их начисления”.

Профессора Йермак, Эрик Ли и Рэндалл Херон провели собственное расследование, показавшее, что 13% случаев, когда гендиректора исполняли опционы, совпадают с самыми низкими котировками акций компании за месяц. Это почти втрое чаще, чем при опционах с произвольной датой. После вступления в силу акта Сарбейнса – Оксли различия исчезли. Новые правила требуют, чтобы топ-менеджеры сообщали об исполнении опционов SEC в течение двух дней, а раньше они могли это сделать до 10-го числа следующего месяца. (WSJ, 12.12.2006, Татьяна Бочкарева)