САЙТ ДНЯ: Чтобы слышали


Голосовое общение в Интернете, как правило, происходит вживую, когда два или больше собеседников находятся в режиме онлайн. Если же общение носит отложенный характер, то, как правило, это письменные сообщения, прежде всего электронная почта. Впрочем, голосовое сообщение можно послать и по e-mail, есть даже специальные сервисы, которые облегчают этот процесс: в частности, я рассказывал про Springdoo (www.springdoo.com) и Nowpos (www.nowpos.com). Сегодняшний сайт предназначен для тех, кому нравится использовать звук вообще и свой голос в частности в качестве основного инструмента общения, в том числе и в Интернете.

Сайт Evoca (www.evoca.com) позволяет записать до 60 минут звукового материала и представить его, если так можно выразиться, во всеуслышание. Если компьютер снабжен микрофоном, то записать свою собственную речь не составит труда. Точно так же на сайт можно выложить записанный ранее аудиофайл. Файлы на личной страничке можно группировать в папки и альбомы.

Сервис напоминает подкастинг – в том числе и тем, что любой пользователь может подписаться на ленту обновлений ваших “радиообращений”. Если не считать ограничения по времени, отличие всего одно: здесь вы можете записывать свои выступления прямо в браузере, как в том же Springdoo, а не только закачивать с компьютера. Все открытые аудиозаписи можно не только прослушивать, но и комментировать, причем этот комментарий можно наговорить тут же или, если предпочитаете более привычную форму, напечатать, а можно сделать и то и другое сразу. Если нет желания пускать посторонних в свой аудиоархив, его можно сделать приватным.

Соответствует общему стилю и здешний поиск. Нет, ключевое слово не нужно проговаривать вслух, его достаточно напечатать. Но найти интересующий аудиоматериал здесь можно не только по названию файла и ключевым словам-тэгам, но и по словам, содержащимся в записях. Более того, воспроизведение найденных файлов начинается незадолго до того момента, когда это слово произносится.

Годится Evoca и для переписки: нужно записать послание, сохранить его и послать ссылку адресату. Владельцы сайтов и блогов могут использовать свой аккаунт в качестве ящика голосовой почты. То есть посетитель их ресурса может просто нажать на кнопку и записать какое-нибудь послание или голосовой комментарий.