“Техснабэкспорт” ищет партнеров


Вчера Росатом представил проект освоения Южного Элькона руководству Якутии. Представитель Роснедр рассказал “Ведомостям”, что ведомство готовится выставить на продажу шесть лицензий Эльконской группы. А источник в якутском правительстве добавляет, что о проведении аукциона будет объявлено уже в ближайшие дни, сам он состоится в I квартале 2007 г.

Сразу несколько источников, знакомых с планами разработки месторождений, сообщили “Ведомостям”, что “Техснабэкспорт” планирует привлечь к проекту частных инвесторов. Представитель “Техснабэкспорта” Дмитрий Евстафьев сказал “Ведомостям”, что его компания ведет переговоры об участии в проекте с рядом потенциальных партнеров, включая “Полюс Золото”, “Ренову” и “Базэл”. Условия сотрудничества, по его словам, еще не определены.

По словам одного из собеседников “Ведомостей”, государственные и частные компании могут создать совместное предприятие. Например, о создании такого СП было объявлено еще в октябре: японская Mitsui может получить 25% в СП по разработке одного из участков Эльконской группы. Еще один собеседник “Ведомостей” не исключает, что частники могут получить акции Урановой горнорудной компании, учредителями которой в равных долях выступят “Техснабэкспорт” и ТВЭЛ.

Только на первом этапе, по словам сотрудника Роснедр, в разработку месторождений предстоит вложить не менее $2 млрд. Разработка участков начнется в 2011 г., передал вчера “Интерфакс” со ссылкой на Минпром Якутии. К 2020 г. на месторождении будет добываться 5000 т урана в год, добавляет сотрудник Роснедр. Сейчас в России ежегодно добывается около 3300 т урана.

Президент “Полюс Золота” Евгений Иванов не подтвердил “Ведомостям” эту информацию, представитель “Реновы” отказался от комментариев. Но источник, знакомый с планами холдинга, подтвердил эту информацию. “Урановый бизнес входит в сферу интересов компании, но никаких решений по участию в данном проекте мы не принимали”, – говорит представитель “Базэла” Вадим Белый.

Источник, знакомый с ходом переговоров, говорит, что в наиболее продвинутой стадии они находятся именно с “Полюсом”. Несколько собеседников “Ведомостей” объясняют это тем, что “Полюс” мог бы на Эльконской группе месторождений добывать и золото.