ВКРАТЦЕ


ЛОНДОН

LSE снова отказала NASDAQ

WSJ, FT – Вчера NASDAQ Stock Market сделала официальное предложение о слиянии Лондонской фондовой бирже (LSE). NASDAQ не стала менять условия, предложенные в ноябре, и вновь оценила LSE в 2,7 млрд фунтов ($5,3 млрд) из расчета 12,43 фунта за акцию. Между тем в понедельник торги акциями LSE закрылись на отметке 13,2 фунта, а вчера на 19.30 МСК цена снизилась на 0,38% до 13,15 фунтов. NASDAQ, которой сейчас принадлежит 28,75% акций LSE, заявила, что для совершения сделки ей достаточно 50% плюс 1 акция лондонской биржи.

МОСКВА

Финансовая разведка взялась за страховщиков

ПРАЙМ-ТАСС – Руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу Виктор Зубков не исключает, что в ближайшее время могут быть возбуждены уголовные дела против ряда страховых компаний, подозревающихся в отмывании денег. Уголовные дела могут быть заведены по материалам, уже направленным службой в правоохранительные органы.

МОСКВА

“Сургутнефтегаз” и ФСК не понравились АПИ

ВЕДОМОСТИ – Компанией с лучшим корпоративным управлением по итогам опроса Ассоциации по защите прав инвесторов (АПИ) признан “Вымпелком”. Худшее управление – в “Сургутнефтегазе” и Федеральной сетевой компании (ФСК). РАО ЕЭС названо корпорацией с лучшей системой взаимоотношений с инвесторами, а предправления компании Анатолий Чубайс – лучшим корпоративным менеджером. Лучший независимый директор по версии АПИ – Сеппо Ремес, лучший председатель совета директоров – Дмитрий Медведев.