Модный метанол


Новый завод по производству метанола будет построен в ближайшие три-четыре года на участке, принадлежащем НЗСП, рассказал первый вице-президент “Русинкора” Максим Синявский. По его словам, мощности производства составят 400 000 т метанола и 100 000 т уксусной кислоты в год. Синявский не исключает, что также будет налажен выпуск карбамида и формалина. Для производства метанола на новом заводе в качестве сырья “Русинкор” будет использовать уголь, добываемый на собственных предприятиях, говорит Синявский. Необходимый объем инвестиций он оценил в $500 млн собственных и заемных средств.

По словам Синявского, сейчас ведутся проектные работы и через год начнется строительство завода. На действующей производственной площадке НЗСП завершен ремонт и она будет работать по-прежнему, производя порядка 150 000 т метанола в год, добавил он.

По данным аналитика ИК “Тройка Диалог” Михаила Стискина, в 2005 г. объем производства метанола на НЗСП составил 104 000 т. Основная часть продукции будет экспортироваться в страны Восточной Европы и Средиземноморья. “Внутренний рынок страны уже насыщен, а исходя из географического расположения завода отгрузку в эти регионы удобно вести через новый Азовский терминал”, – отмечает Стискин.

“Русинкор” не единственный производитель метанола, планирующий нарастить объемы выпуска в ближайшие несколько лет. В 2007 г. после ввода в эксплуатацию новой линии “Тольяттиазот” будет производить около 550 000 т метанола в год, говорит начальник отдела по разработке новых технологий компании Сергей Афанасьев. По его словам, половина метанола будет экспортироваться: в его поставках заинтересованы США, Турция, Италия, Швеция, Германия. В следующем году мощности завода “Акрон” увеличатся со 100 000 т до 175 000 т, говорит управляющий по развитию производства Матти Таук. По данным аналитика ИК “Антанта-Капитал” Георгия Иванина, аналогичные планы есть у “Метафракса”.

Стискин называет производство метанола одним из наиболее перспективных направлений в химической отрасли. По его мнению, строительство нового завода позволит НЗСП занять 3-е место среди российских производителей метанола. Ориентацию на внешние рынки сбыта Стискин считает оправданной – в России, по его данным, потребляется только половина того, что производится. Внешний рынок находится сейчас на подъеме, соглашается Иванин, рост спроса обеспечивает активное развитие рынка альтернативного топлива. “Цены на метанол, например, в Китае за последние четыре месяца выросли на 40% и в среднем составляют $500 за тонну”, – утверждает эксперт. Для сравнения Стискин приводит данные роста цен в России: в 2003 г. – 5000–6000 руб./т, в 2005 г. – 10 000 руб./т.

Впрочем, Иванин считает, что из-за технических сложностей при перевозке метанола, волатильности цен на внешнем рынке приоритетным для сбыта должен быть внутренний рынок. Из метанола производят карбамидоформальдегидный концентрат, который используется в мебельной промышленности, а она сейчас динамично развивается в России, отмечает он.