Отказ по-французски


“Проблемы у турфирм начались в понедельник, когда консульство Франции в Москве объявило, что к ним уже поступило более 4000 папок для оформления виз туристам, отправляющимся в автобусные туры по Франции. Так как это намного превышает пропускные способности визового отдела, прием документов был прекращен”, – рассказала Ирина Тюрина, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии. По ее данным, могут пострадать примерно 1000 туристов, которые должны отправиться путешествовать в первые дни нового года. Убытки при этом понесут 7–8 основных турфирм, продающих автобусные туры: “ТурТрансВояж”, “Кругозор”, “Экспресс Лайн”, “Ост-Вест” и др.

“Мера вынужденная, ежедневно визовая служба может принять около 1300 папок. Мы не раз просили туроператоров подавать документы на визы заранее”, – объясняет Татьяна Куликова, пресс-атташе Maison de la France. Прием возобновится, как только “будут обработаны все скопившиеся <...> заявки”, говорится в коммюнике консульства Франции в Москве. Документы от туроператоров, предлагающих авиа- и индивидуальные поездки, будут приниматься.

Почему должны пострадать именно автобусные туры, в консульстве не смогли объяснить. По мнению владельца столичной турфирмы, “автобусные туры слишком доступны” – стоят примерно 350–400 евро – и поэтому считаются главным поставщиком нелегально въезжающих граждан.

Георгий Мохов, гендиректор юридического агентства “Персона грата”, говорит, что, если в комплекс услуг турфирмы входит оформление визы, она обязана возместить потребителю все издержки либо предложить альтернативную услугу: путешествие в другую страну или в иные сроки. “Если в договоре турфирмы с клиентом прописано, что она не несет ответственности за действия консульских служб, проблемы пострадавших возможно решить только в суде”, – подчеркнул он.